Вести.Net: Google и Facebook отчитались о доходах

Facebook (запрещена в РФ) и Google отчитались о своей прибыли за второй квартал 2014 года.

Facebook (запрещена в РФ) и Google отчитались о своей прибыли за второй квартал 2014 года. Согласно опубликованным данным, с апреля по июнь компания Марка Цукерберга заработала 2,91 миллиард долларов. Рост выручки относительно этого же периода прошлого года составил 61%. Но самое интересное в квартальном отчете компании — стремительный рост рекламной прибыли на мобильных платформах.

Еще недавно, в 2012 году, до выхода на ipo, когда Facebook только начала размещать рекламу в мобильных приложениях, представители компании всерьез опасались, что мобильная реклама не просто не будет успешной, но и нанесет большой урон выручке Facebook в виду своей дешевизны. И уже теперь, всего двумя годами позже, доходы от неё составляют 60% от всей рекламной выручки компании. А если обратить внимание на рост мобильной аудитории Facebook, то можно предположить, что в скором времени компания станет исключительно мобильной социальной сетью. Так, согласно отчету, суточное количество мобильных пользователей выросло на 39%, достигнув отметки в 654 миллиона человек. Ежемесячно Facebook пользуются 1,32 миллиарда людей, 1,07 миллиарда из которых делают это с телефона. При этом более 30% от общей ежемесячной аудитории (а это примерно 399 миллионов) заходят в социальную сеть исключительно через смартфоны и планшеты.

Как отмечает исследовательское агентство eMarketer, Facebook теперь занимает 9,5% всей цифровой рекламы в США. Большая доля только у Google — 41%. Однако, для увеличения этой цифры социальной сети, возможно, потребуется рассмотреть новые способы размещения рекламы. Например, встраивать в новостную ленту рекламные видеоролики. Правда, пользователям это вряд ли понравится.

Что же касается Google, так же отчитавшегося о своей прибыли, то IT-гигант пока только теряет свои позиции на рынке цифровой рекламы в США — в прошлом году Google занимал ровного половину этого рынка.

Согласно финансовому отчету, чистая прибыль Google за второй квартал 2014 года составила 3,42 миллиарда долларов. По сравнению с прошлым годом Google сильно сократил свои убытки — на это сказалась продажа Motorola. Если в прошлом году компания теряла 454 миллиона, то в этом — только 68. Прибыльность YouTube в Google комментировать отказались. Что же касается успехов компании на мобильном рынке, а в особенности — его рекламной стороне, то финансовый директор Google Патрик Пичетт возлагает большие надежды на кросс-платформенность решений компаний. По его словам, Google не хочет делить пользователей на “мобильных” и “настольных”, а ищет пути связать их воедино и получать деньги за счет этой взаимосвязи.

Эксперты в области информационной безопасности разработали устройство, способное защитить современные автомобили от взлома электроники.

Эксперты Чарли Миллер и Крис Валашек, ранее продемонстрировавшие взлом Ford Escape и Toyota Prius при помощи вирусной программы, попадающей в систему автомобиля через диагностический порт, объявили о создании прототипа защитного устройства машин от кибератак.

Разработчики сообщают, что их изобретение, подключаемое, опять же, через диагностический порт, способно вычислить аномальные сигналы в бортовой электронике, узлах и агрегатах, что бы вовремя их пресечь. Более подробно об этом аппаратном антивирусе для автомобиля будет рассказано на конференции Black Hat 2014. По словам исследователей, разработанное устройство не предназначено для коммерческого использования и является лишь демонстрацией того, что обезопасить авто от кибератак не составит производителям большого труда.

Эксперты настаивают, что проблема киберзащиты автомобилей является куда более важной и актуальной, чем защита телефона или компьютера, так как речь идет уже не о краже денег с кредитной карты, а о безопасности жизни водителя и пассажира транспортного средства. Впрочем, в Национальной администрации по безопасности дорожного движения США заявляют, что ни об одном случае взлома потребительского автомобиля им не известно.

Тем временем студентам китайского университета Чжецзян удалось обойти защиту Tesla Model S. Участники соревнования с призовым фондом в 10 000$ должны были заполучить контроль над дверьми или мотором автомобиля. Победителям удалось взломать систему Model S и изменить настройки системы. Пока машина находилась в движении, хакеры могли управлять дверьми, клаксоном, фарами и люком на крыше автомобиля. Однако до двигателя и рулевого колеса им добраться не удалось.