Россиянин и австриец проедут на велосипедах от Москвы до Владивостока

Велопробег от Москвы до Владивостока. Двое спортсменов из Австрии и России проедут больше 9 тысяч километров вдоль Транссибирской магистрали без остановок, правда, сменяя друг друга.

Велопробег от Москвы до Владивостока. Двое спортсменов из Австрии и России проедут больше 9 тысяч километров вдоль Транссибирской магистрали без остановок, правда, сменяя друг друга.

Каждая минута в счет будущего рекорда. Новомосковский тракт. Здесь как раз ремонтируют дорогу. Но австриец на велосипеде не жалуется. Ему к российским дорогам уже не привыкать. На велосипеде вместе с другим спортсменом они уже проехали почти 2 тысячи километров на двоих. Едут из Москвы.

«Очень дружелюбные люди в России. Многие сигналят, на улицах обращают внимание. Как будто мы такие популярные. В Австрии совсем не так, там скромнее», — поделился триатлонист, участник велопробега «Race Across Russia 2014» Андреас Фукс.

Короткая остановка. Здесь они меняют друг друга. Андреас теперь отдыхает в машине. А за рулем велосипеда Анатолий Нестеров. Успевает даже поговорить с сопровождающими. В велопробег Москва-Владивосток они отправились 22 июля. Преодолеть предстоит 9200 километров за 14 дней. 24 часа в режиме нон-стоп. В прошлом году такую дистанцию проехали четыре австрийца, меняя друг друга. В этом году заявка на рекорд, на маршруте только двое.

«Очень много препятствий на пути. Предполагал, что эта страна огромная, моя родная, но что настолько! Сегодня мы поспали 2 часа, в течение дня можем 15-20 минут подремать в машине», — рассказал триатлонист, участник велопробега «Race Across Russia 2014» Анатолий Нестеров.

Специальный прибор измеряет их среднюю скорость. В отдельной машине еда для спортсменов. Успели попробовать и выпечку на трассе. Едут участники строго вдоль Транссибирской магистрали. У каждого из велосипедистов с собой не один, а целых два велосипеда. Они отличаются, и они их меняют в зависимости от того, какая дорога. Один, например, предназначен для спусков и подъемов, а другой – для очень ровной дороги.

Прохожие берут автографы, фотографируются со спортсменами и удивляются рекорду. Задерживаться в Екатеринбурге участники велопробега не стали. Короткая передышка и дальше в путь. Финиш во Владивостоке назначен на 5 августа.