Санкции ужесточаются, но российского газа не коснутся

В Брюсселе представители 28 стран Евросоюза сегодня одобрили совместные предложения по расширению санкционного списка для физических и юридических лиц из России. Проект документа уже есть, однако сколько россиян и конкретно кто в него попадет — пока неизвестно.

В Брюсселе представители 28 стран Евросоюза сегодня одобрили совместные предложения по расширению санкционного списка для физических и юридических лиц из России. Проект документа уже есть, однако сколько россиян и конкретно кто в него попадет — пока неизвестно.

Брюссель приступил к рассмотрению расширенного пакета санкций против России. Договориться сразу не получается, обсуждение затягивается. Еврокомиссары говорят, чтобы согласовать ограничительные меры, потребуется несколько встреч. Помимо списка новых имен, на которые распространятся санкции, Евросоюз может ввести эмбарго на покупку облигаций и акций российских банков, уверяют дипломатические источники в ЕС. Звучат призывы атаковать энергетический сектор. Впрочем, вопреки таким угрозам, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер накануне ясно дал понять — российский газ санкции не затронут. Вводить ли запрет на поставку товаров и технологий двойного назначения, европейцам предстоит решить до следующей недели.

"Европейская комиссия представила сегодня свои рекомендации, список ограничительных мер, которые могут быть приняты в рамках расширения санкций по отношению к России. Документ был передан представителям стран ЕС, однако документ конфиденциальный, и детали его пока раскрываться не будут", — говорит пресс-секретарь Еврокомиссии Джонатан Тодд.


Великобритания вместе с Германией все отчаянней требуют ударить по отдельным секторам экономики, в частности оборонной промышленности, к примеру запретить поставки в Россию французских "Мистралей". Но Париж упорно сопротивляется. Несмотря на грозные слова Дэвида Кемерона, не готов терять прибыть и британский бизнес, около 250 лицензий на экспорт оружия по-прежнему не отозваны, речь о двухстах миллионах прибыли в год. Финляндия, Чехия, Италия пытаются блокировать опасные для их экономики санкции. Польша, Швеция и страны Балтии с подачи Вашингтона активно подталкивают ЕС к принятию жестких мер.

Люди, сбежавшие с Украины, здесь на митинге возле здания Европарламента призывают отложить внутренние распри и обратить внимание на юго-восток Украины, на тех, кто ежедневно гибнет от рук украинской армии.

Фотографии одесской трагедии, плакаты в руках, у каждого своя история сломанной жизни. В глазах прохожих непонимание, похоже, что в центре Европы даже не слышали про страдания жителей Донбасса. Прибывшая на место полиция к собравшимся отнеслась благосклонно. Хотя разрешения на митинг не было, разгонять никого не стали, дали людям высказаться, и возможно, быть услышанными.