Исламисты взорвали "мечеть отступников" на севере Ирака

Новые сообщения о насилии со стороны боевиков движения "Исламское государство" (запрещена в РФ) приходят из северной части Ирака, оказавшейся под контролем экстремистов. В четверг, 24 июля, вооруженные люди уничтожили одну из святынь города Мосул - мечеть пророка Ионы, по-арабски Юнуса.

Новые сообщения о насилии со стороны боевиков движения "Исламское государство" (запрещена в РФ) приходят из северной части Ирака, оказавшейся под контролем экстремистов. В четверг, 24 июля, вооруженные люди уничтожили одну из святынь города Мосул — мечеть почитаемого и христианами, и мусульманами пророка Ионы, по-арабски Юнуса.

Как передает ИТАР-ТАСС, боевики ворвались в молельный дом, угрожая расправой, приказали прихожанам покинуть здание, а затем привели в действие взрывные устройства. В результате мечеть была разрушена, а вместе с ней и гробница, где по преданию был захоронен сам святой. Взрывом были повреждены соседние дома.

Согласно утвреждениям местных жителией, боевики заявили, что мечеть стала местом отступничества, а не молитвы. По словам горожан, так же экстремисты поступили еще с одним молельным домом — мечетью имама Ауна аль-Хассана.

Мечеть пророка Ионы была отреставрирована в 90-х годах при Саддаме Хусейне и до настоящего времени оставалась объектом паломничества для пилигримов со всего мира. Святыня находилась на холме в границах древнего ассирийского города Ниневия, расцвет которого приходится на время три тысячи лет назад.

Ранее, напомним, исламисты уничтожили в городе несколько христианских святынь, в том числе 1800-летнюю церковь и гробницу. Кроме того экстремисты пообещали казнить всех, кто не примет ислам или не покинет город. По данным ООН, с начала года в Ираке погибли более 5,5 тысячи человек, еще 12 тысяч получили ранения.