Фестиваль "Моя планета": эликсир молодости и снежки

В Москве стартовал фестиваль путешествий "Моя планета. Планета людей". На несколько дней парк искусств "Музеон" превратился в площадку для кинопоказов, мастер-классов, карнавала и даже игры в снежки.

В Москве стартовал фестиваль путешествий "Моя планета. Планета людей". На несколько дней парк искусств "Музеон" превратился в площадку для кинопоказов, мастер-классов, карнавала и даже игры в снежки. Ну, а участники квеста-пикника смогут еще и совершить кругосветное путешествие, не покидая города. Из столицы фестиваль переедет в Санкт-Петербург, потом – в Казань и Екатеринбург. Хотя, организаторы не исключают, что могут заглянуть еще куда-нибудь.

У экстремала со стажем Валерия Розова две страсти – альпинизм и парашютинг. С ранней юности он занимался скалолазанием, позже начал прыгать с парашютом. А потом нашел увлечение, которое объединило и то, и другое — бэйс-джампинг или прыжки с фиксированных объектов, таких как небоскребы, мосты или антенны. За 30 лет экстрима, на теле Валерия практически не осталось неушибленного места. Но спортсмена это не останавливает. И дело тут не в адреналиновой зависимости.

"Все эти ощущения, они присутствуют, но со временем и с опытом они все-таки уходят на второй план, потому что для тебя гораздо важнее становится, что ты делаешь, как ты делаешь, какие-то мотивации, какая-то самореализация, а все эти ощущения, они, безусловно, остры, они, безусловно, на тебя влияют, к ним невозможно привыкнуть, но эти ощущения становятся для тебя привычными", — рассказывает мастер парашютного спорта Валерий Розов.

Про Валерия, точнее про его рекордный прыжок с горы Эверест, решил снять фильм австрийский режиссер Кристиан Шмидт. Картина раскрывает подробности проекта, рассказывает о годах подготовки, сложностях восхождения и о самом прыжке.

В фестивале документального кино "Моя планета" участвуют всего 4 фильма. Но каждый из них объединяет в себе описание необыкновенных мест и истории интересных людей. Картина "Правила жизни 100-летнего человека" фактически раскрывает секрет долголетия. В поисках людей, кому за 100, создатели ленты объездили весь свет. И все-таки нашли "эликсир молодости".

"Несмотря на то, что все эти люди, так скажем, все-таки старые, им очень много лет, мы, когда первый раз их увидели, боялись дотронуться, их о чем-то попросить, и когда мы переступили через себя и поняли, что с ними надо общаться как с обычными, нормальными людьми, все сразу пошло хорошо", — рассказывает режиссер фильма Илья Яковлев.

Фестиваль рассчитан в прямом смысле на всех. Любой зритель от мала до велика, может просто прийти в кинотеатр под открытым небом и посмотреть любой из документальных фильмов. А после – поучаствовать в его обсуждении.

"Этот год хорош тем, что мы выходим за рамки Москвы и еще будем с гастролями в трех или четырех городах страны, — говорит главный редактор телеканала "Моя планета" Николай Табашников. — Это точно будет Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и, может быть, что-то еще. Для нас это очень важно, потому что важен контакт со зрителем, чтобы понимать, правильно ли мы что-то делаем, правильно ли мы делаем канал".

Помимо самих кинопоказов, в программе фестиваля – мастер-классы по латиноамериканским танцам, самба карнавал, лекции от известных путешественников, угощение азиатскими блюдами и даже игра в снежки посреди лета. Завершится фестиваль 27 июля.

В день закрытия фестиваля в московском парке "Музеон" пройдет так называемый квест-пикник. По словам организаторов, любой желающий сможет совершить здесь целое кругосветное путешествие. На входе участнику выдадут загранпаспорт и карту, следуя которой, путешественник должен будет выполнять задания и получать за это визы. Собравшему наибольшее количество таких виз будет присвоено звание Человек мира.