Моторола женился на спасенной девушке и планирует вернуться в Славянск

В Крым на реабилитацию после ранения прибыл один из самых известных командиров армии Донецкой народной республики. Боец с позывным "Моторола" стал знаменитым благодаря кадрам военных операций, которые снимал сам во время боев.

В Крым на реабилитацию после ранения прибыл один из самых известных командиров армии Донецкой народной республики. Боец с позывным "Моторола" стал знаменитым благодаря кадрам военных операций, которые снимал сам во время боев. Во время одной из них он спас раненую девушку по имени Лена. Сейчас она сопровождает его уже в качестве законной супруги. Молодожены успели стать настоящими звездами курорта, однако долго отдыхать не собираются.

Внешне обычные туристы. Девушка в лёгком платье и мужчина в шортах — только рука на перевязи. Но на набережной Ялты их, как знаменитостей, часто просят остановиться, чтобы сфотографироваться.

- Дай я твою руку пожму. Мужчина. Реально.

Это один из самых известных командиров армии Новороссии, позывной – "Моторола". И его жена Лена. Он несколько месяцев каждый день участвовал в боях в Семеновке, на окраине Славянска.

Подразделение Моторолы остановило несколько штурмов. Первое видео с передовой этой войны снял именно он. На шлем уставил маленькую камеру.

Он помнит первые артиллерийские удары, налёты авиации на Славянск. Это было совсем недавно. Там на большое интервью времени не было. Теперь есть возможность рассказать, как шли бои за Славянск.

"Вот эта надпись – "Славянск", они принципиально хотели стереть. Ты же был там и видел, сколько там разрывов от ракет. Артподготовку они конкретную проводили", — говорит боец журналисту.

На лечение Моторола приехал в Крым. Нужно восстановиться после серьезных травм. Повреждена рука, нога, на голове – рана. Сейчас с катера смотрит на крымский берег, а думает и говорит о том, что происходит там, на Донбассе. Считает, что выходить из Славянска было нужно, но до сих пор тяжело на сердце.

"Я узнал за два часа о том, что мы уходим из Славянска, — вспоминает Моторола. — Пытаешься себя оправдать. Но этот город стал родным для всех, кто там был. Очень хочется обратно. Я надеюсь, что мы скоро туда вернемся. Я займу свое место в Семёновке и буду там жить. Новороссия будет вечно, как и любое другое государство. И, по любому, мы будем её отстаивать", — обещает боец.

Моторола, представляется он именно этим именем, доброволец из России. В Новороссию приехал несколько месяцев назад и, имея опыт чеченских компаний, где и получил позывной, возглавил отряд местного ополчения. Стал знаменит своим бесстрашием и везением. Выходил и выводил своих людей из, казалось бы, безысходных ситуаций. Сам небольшого роста, улыбчив, на руке браслет с изображением Че Гевары.

- Эрнесто Гевара — серьёзный парень!

Поездка в Крым – не отдых, лечение, при этом совмещенное со свадебным путешествием. Елена сама из Славянска, там во время боёв они и познакомились. Вступила в отряд, работала с прессой, потом санинструктором. Поженились в Донецке. У невесты на боку был пистолет, у жениха перевязана рука. Поздравлял их командующий войсками ДНР Игорь Стрелков.

"Война и любовь идут боком. Если человек готов быть рядом с тобой в любых условиях, это меняет отношение к миру", — говорит Моторола.

Героем себя он не считает. Говорит – знаменит стал случайно. Просто не мог оставаться в стороне. И сейчас в Крыму надолго задерживаться не собирается.

- Война для меня закончится, когда она закончится вообще в Новороссии. Сейчас подремонтируюсь и вернусь обратно.

Командир Моторола ни от кого не прячется. Говорит – российских законов никогда не нарушал. Россию считает родной страной, но теперь собирается получить гражданство Новороссии и свою судьбу связать с ней.