Мировые СМИ: санкции против России ударят по европейцам


фото ИТАР-ТАСС

Целесообразность принятия санкций против Москвы — самый обсуждаемый вопрос в мировой прессе. Многие СМИ склоняются к мысли, что эффект от них будет незначительным и рискует создать больше проблем на европейских рынках, нежели в России.

Целесообразность принятия санкций против Москвы — самый обсуждаемый вопрос в мировой прессе. Многие СМИ склоняются к мысли, что эффект от них будет незначительным и рискует создать больше проблем на европейских рынках, нежели в России.

Например, немецкий эксперт сомневается в эффективности новых санкций против России. Радиостанция "Немецкая волна" публикует отрывки интервью исполнительного директора Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии Мартина Ванслебена. "Новые санкции против России имеют мало смысла. Они не являются надежным средством для решения политического конфликта на Украине", — считает Ванслебен. По его словам, принятые на настоящий момент штрафные меры уже оставили значительный след в германо-российских экономических отношениях. От поставок в Россию зависят около трехсот тысяч рабочих мест в Германии.

По мнению независимого аналитика и преподавателя Нью-Йоркского университета Влада Собелла санкции контрпродуктивны. Его цитирует газета "Хаффингтон Пост": С введением новых санкций США расписываются в собственном бессилии по отношению к России, которая намеревается сделать все возможное, чтобы помешать Украине вступить в НАТО. Санкции только вызывают еще большее раздражение в Кремле. Тем более что, как прекрасно видно из истории, Россия не пойдет ни на какой компромисс, если ощущает угрозу для своей безопасности и суверенитета".

Санкции не сработают — нам придется договариваться с Путиным, таково мнение бывшего посла Великобритании в Москве Брентона. Газета "Телеграф" публикует его статью. "Введенные сейчас против России санкции являются ничтожными, — пишет он. — Да, от них есть определенный экономический эффект и в будущем он даже сможет стать больше. Но для нынешнего режима и населения, которое стремится к возрождению национального величия — это более чем приемлемая цена. А русские деньги без проблем найдут себе альтернативу на Востоке. Вместо Би-Пи, русские будут сотрудничать с китайской нефтью. Власти России посмеиваются, глядя на фарисейские попытки Европы "защитить" свою экономику".