Евгений Ройзман требует для себя и Кинева проверки на детекторе лжи


фото ИТАР-ТАСС

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил: он требует проверки на детекторе лжи для себя и депутата городской думы Олега Кинева, который подозревается в организации убийства пенсионерки. Ройзман также считает, что аналогичную процедуру должны пройти те, кто "тиражирует ложь".

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил ИТАР-ТАСС о том, что требует проверки на детекторе лжи для себя и депутата городской думы Олега Кинева, который подозревается в организации убийства 81-летней одинокой пенсионерки.

Кроме того, Ройзман считает, что аналогичную процедуру должны пройти следователи по данному делу и представители СМИ, которые, по его мнению, "тиражируют ложь". "Проведение полиграфа должно проходить в присутствии СМИ, публично. Я с удовольствием пройду. Я не просто готов, а настаиваю", — сказал он.

Ройзман также настаивает на проведении очной ставки с Киневым. Его комментарий последовал за появлением в ряде СМИ информации о том, что Кинев якобы дал показания против мэра Екатеринбурга, заявив, что пошел на убийство пенсионерки из-за того, что задолжал Ройзману более 5 млн рублей за мандат.

Ранее сообщалось, что уголовное дело по факту пропажи и убийства пенсионерки Ольги Ледовской было возбуждено 3 июля. В организации преступления подозревается депутат Екатеринбургской городской думы Кинев, а также два его предполагаемых сообщника.

Расчлененное тело Ледовской было найдено 20 июля на 64 километре Серовского тракта в болотистой местности недалеко от города Новоуральска. Подозреваемые дали признательные показания о причастности к совершенному убийству, сообщили ранее в региональном управлении СК по Свердловской области. В настоящее время всем троим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При этом сам Ройзман утверждает, что это он разоблачил Кинева, но в правоохранительных органах заявили, что уголовное дело по факту пропажи и убийства пенсионерки было возбуждено задолго до того, как его заявление поступило в полицию.

Кинев в сентябре 2013 года участвовал в выборах депутатов гордумы по списку партии "Гражданская платформа", свой мандат ему передал Ройзман, который был избран мэром Екатеринбурга. В настоящее время Кинев исключен из партии "Гражданская платформа".

Накануне сообщалось, что депутаты Екатеринбургской городской думы инициировали процесс отставки Евгения Ройзмана с должности мэра в связи с убийством пенсионерки Ольги Ледовской.

Кроме того, 25 июля стало известно, что подал в отставку Георгий Бурмистров — глава аппарата Екатеринбургской городской думы и соратник мэра Евгения Ройзмана.

"Написал заявление по собственному желанию. Стало невозможно работать. На мэра оказывается большое давление со стороны силовиков", — сообщил он корреспонденту ИТАР-ТАСС. Бурмистров отметил, что он пришел в Гордуму, чтобы сделать что-то лучшее для города. По его словам, удалось реализовать ряд значимых проектов, были запланированы и другие. "Мэр подписал заявление, отнесся с пониманием. Я благодарен ему за совместную работу", — добавил Бурмистров.