На месте крушения алжирского лайнера найден черный ящик

В Мали найден один из бортовых самописцев разбившегося алжирского авиалайнера. Обломки самолета были обнаружены ночью в районе Госси на востоке страны, недалеко от границы с Буркина-Фасо.

В Мали найден один из бортовых самописцев разбившегося алжирского авиалайнера.

"Один из черных ящиков найден, он доставлен в Гао и в ближайшее время может быть изучен", — сообщил президент Франции Франсуа Олланд. "Французские солдаты, которые находятся на месте, обеспечивают периметр безопасности и приступили к предварительному расследованию", — отметил он.

Пассажирский лайнер McDonnell Douglas MD-80, совершавший рейс Уагадугу – Алжир, потерпел крушение 24 июля. Связь с бортом была потеряна спустя 50 минут после вылета над севером Мали. На борту самолета находились, по разным данным, от 119 до 116 человек, в том числе 51 француз и 20 граждан Ливана. На рейс зарегистрировались представители 16 стран, а также трое людей, чье гражданство еще предстоит уточнить.

По словам французского президента, обломки лайнера были обнаружены ночью в районе Госси на востоке Мали, недалеко от границы с Буркина-Фасо. Фрагменты самолета находятся на ограниченной площади, что может говорить о том, что самолет разбился при ударе о землю. "Есть разные гипотезы, в том числе связанные с погодой, но мы не исключаем никаких версий", — отметил Олланд. На место происшествия уже направлены специалисты Бюро по расследованию авиакатастроф, которым предстоит установить причины трагедии, передает РИА Новости.

Франсуа Олланд также подтвердил, что выживших после крушения самолета нет.