На Украине завели уголовные дела на Зюганова и Жириновского

МВД Украины возбудило уголовные дела в отношении Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Их подозревают в финансировании действий, направленных на изменение госграниц Украины.

МВД Украины решило объединить политических оппонентов в российском парламенте и возбудило в отношении Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского уголовные дела по одной статье – финансирование действий, направленных на изменение государственных границ Украины. Об этом на своей странице в Фейсбук (запрещена в РФ) сообщил помощник главы украинского МВД Зорян Шкиряк. Подробности обещал рассказать позже.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сам является подследственным на территории России. Как и многие другие причастные к гибели людей в Одессе и на юго-востоке страны. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на днях рассказал, что список задержанных, проходящих по этим делам скоро может пополниться.

"Нам известны имена более 40 военнослужащих среднего звена и командиров бригад, батальонов, рот, артиллерийских группировок, летчиков, которые осуществляли обстрелы мирных кварталов. Мы достанем каждого", — пообещал глава СК РФ.

Он добавил, что в рамках уголовного дела следователи намерены дать процессуальную оценку действиям организаторов незаконных вооруженных формирований, тех, кто их финансирует, отдает им преступные приказы, а также и их исполнителей.