Суд оставил украинскую летчицу под стражей


фото ИТАР-ТАСС

Воронежский областной суд принял решение оставить украинскую летчицу Надежду Савченко под стражей до 30 августа. Он рассмотрел апелляционную жалобу ее адвокатов и оставил в силе решение Новоусманского райсуда.

Воронежский областной суд принял решение оставить украинскую летчицу Надежду Савченко под стражей до 30 августа. Он рассмотрел апелляционную жалобу ее адвокатов и оставил в силе решение Новоусманского райсуда, сообщает "Интерфакс".

Ранее адвокат Савченко Марк Фейгин заявлял, что защита намерена добиваться изменения меры пресечения на не связанную с лишением свободы. На заседании суда в пятницу он обратился с просьбой выпустить Савченко под залог в 500 тысяч рублей.

31-летняя летчица Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье в Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России в воронежском СИЗО.

Как заявили в Следственном комитете РФ, Савченко пересекла границу России без документов под видом беженки и была задержана для установления личности. Тут выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

9 июля Савченко было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Она не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Генпрокуратуре и Службе безопасности проверить обстоятельства вывоза Савченко из Украины на территорию РФ. Кроме того, Порошенко поручил МИД с привлечением других госорганов принять все меры по освобождению российской стороной украинской летчицы из-под стражи и возвращению ее на Украину.