Подземный взрыв мог стать причиной загадочной ямальской воронки

По мнению ученых, побывавших на загадочной воронке возле Бованенково, – это следствие выброса болотного газа. А замдиректора Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский полагает, что отверстие в тундре – результат подземного пневматического взрыва газа ранней генерации.

Новая версия появления загадочной дыры в ямальской тундре: пневматический выброс газа.

По мнению ученых, побывавших на загадочной воронке возле Бованенково, — это следствие выброса болотного газа. А замдиректора Института проблем нефти и газа Российской академии наук Василий Богоявленский полагает, что отверстие в тундре — результат подземного пневматического взрыва газа ранней генерации.

Такое явление довольно часто встречается в акваториях Карского и Баренцева морей. Появление воронок не раз наблюдалось с кораблей и буровых установок, работающих в северных широтах, при исследовании донных отложений или рельефа. «Весь район, или можно даже сказать регион, к которому относится Бованенковское и Харасавейское месторождения – это достаточно известная аномальная зона, в которой существуют очень высокие пластовые давления», — рассказал корреспонденту ГТРК «Ямал» Василий Богоявленский.

По его словам, места эти отличаются и другими аномалиями. Например, — теплового поля. А для появления воронок как раз и требуется сочетание двух факторов: накопление газовых флюидов под землей и жара снаружи. Пневматические выхлопы газа обычно сопровождаются легким землетрясением. Которое, скорее всего, было и на Бованенково.