ФИФА защищает чемпионат мира-2018 в России

Второго декабря ФИФА должна определить, где будут проходить чемпионаты мира по футболу в 2018 и 2022 годах. В каком составе пройдет голосование, будет ясно по окончании расследования
Международная федерация футбола (ФИФА) выступила против возможного бойкота чемпионата мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году.

Международная федерация футбола (ФИФА) выступила против возможного бойкота чемпионата мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году.

"История показала, что бойкот спортивных событий или политика изоляции и конфронтации не являются эффективными способами решения проблем, — говорится в сообщении на официальном сайте ФИФА. — Право принять чемпионат мира может стать мощным катализатором для конструктивного диалога между народами и правительствами стран, способствуя положительным социальным изменениям. ФИФА убеждена, что футбол способен помочь достичь позитивных изменений во всем мире, но при этом не может рассматриваться в качестве решения проблем международной политики. Мы неоднократно видели, что чемпионат мира может стать воплощением силы добра и именно это будет иметь место на первенстве планеты в России в 2018 году".

Ранее ряд немецких политиков высказались за то, чтобы отобрать у России право проведения первенства планеты.

Главной причиной таких высказываний называлось, в частности, недостаточно активное сотрудничество в расследовании крушения малайзийского "Боинга", а также вмешательство в ситуацию на Юго-Востоке Украины.