Строительство первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 оценил глава "Росатома"

Строительство первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 идёт интенсивно. Так оценил темпы работ глава "Росатома" Сергей Кириенко, сегодня он приехал в Сосновый Бор с инспекцией. На площадку завезли практически полный комплект необходимого оборудования. Монтаж идёт полным ходом.

Строительство первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 идёт интенсивно. Так оценил темпы работ глава "Росатома" Сергей Кириенко, сегодня он приехал в Сосновый Бор с инспекцией.

На площадку завезли практически полный комплект необходимого оборудования. Монтаж идёт полным ходом. По плану, физический пуск энергоблока должны произвести в конце будущего года, а в 2016-м он будет запущен в эксплуатацию. Всего же проект предполагает сооружение 4-х энергоблоков, все вместе они заработают в 2018 году, и это будет самая безопасная атомная электростанция в мире.

Кстати, проект этой АЭС создан петербургскими инженерами. Сейчас на строительстве работают пять тысяч человек, но, чтобы уложиться в срок, штат расширят до шести тысяч. Но есть другая проблема — подача мощности. Блоки строят быстро, энергосети к этому не готовы. Ближайшим важным испытанием на Ленинградской АЭС-2 станет так называемая проливка открытого реактора обессоленной водой. Сделать это планируют в декабре.