Обаму хотят засудить


фото EPA

Конгрессмены решили вывести свое противостояние с президентом на новый уровень, и намерены привлечь его к суду за превышение полномочий. Обама разозлился и обвинил Палату представителей в саботировании реальной работы и личной неприязни.

Конгрессмены решили вывести свое противостояние с президентом на новый уровень и намерены привлечь его к суду за превышение полномочий. Обама разозлился и обвинил Палату представителей в саботировании реальной работы и личной неприязни.

По мнению членов Конгресса США, Обама принимает решения, невзирая на то, соответствуют ли они закону. Хорошо, если это так, в противном случае, президент попросту издаёт собственные указы. "Законы – это не просто список предложений, которые президент может выбирать", — заявил представитель Республиканской партии Пит Сессии.

Примеров несколько. Среди самых громких: персональное решение Обамы обменять несколько лидеров движения "Талибан" (запрещена в РФ) на американского военнопленного Боуи Бергдала, и самостоятельное решение повысить уровень минимальной оплаты труда в стране вопреки запрету со стороны Конгресса.

Желание судиться с президентом-демократом уже выразил республиканец спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бонер. Политик отметил, что это не попытка запустить процедуру импичмента. Перспективы у такой инициативы туманные. Даже если её одобрят в палате представителей, то потом её заблокируют сенаторы, большинство из которых демократы, преданные соратники Барака Обамы.

Рейтинг Обамы сейчас и без того оставляет желать лучшего. Социологи дают ему всего около 40% поддержки. Примечательно, что деятельность "мятежных" конгрессменов положительно оценивают лишь 13% респондентов.