Украинская летчица останется в СИЗО до конца лета

После более 3 часов заседания Воронежский областной суд все-таки оставил Надежду Савченко под арестом – до 30 августа. Адвокаты заявили, что намерены обращаться в Европейский суд по правам человека.
Под залог не отпустят. После более 3 часов заседания Воронежский областной суд сегодня все-таки оставил Надежду Савченко под арестом – до 30 августа. То есть, не отменил постановление Новоусманского районного суда. Само заседание началось с небольшим опозданием – из-за технических неполадок с видеосвязью. Все устранили и участники процесса хорошо слышали и видели Савченко.

Лётчица говорила на украинском языке. При этом судья акцентировала внимание, что в зале присутствует переводчик. И уточнила у обвиняемой – нужна ли его помощь. Надежда Савченко заверила, что понимает абсолютно всё. А перевод необходим другим участникам процесса. Сразу после сторона защиты заявила несколько ходатайств. Первое – об отводе назначенного воронежского адвоката Шульженко. Судья просьбу удовлетворила. Дальше была другая — заседание перенести, в связи с желанием обвиняемой всё-таки лично присутствовать на процессе.

Надежда Савченко заявила, что слышит только судью и больше никого из участников процесса. Но всех настоятельно попросили пользоваться микрофонами, а ходатайство судья всё-таки отклонила. Новая просьба — отвод переводчика. По мнению адвокатов Фейгина и Полозова слова Савченко переводились не точно. Однако и тут судья отказала. После приступили к рассмотрению изменения меры пресечения. Адвокаты выдвинули целый ряд аргументов.

В итоге, защита предложила отпустить обвиняемую под залог — 500 тысяч рублей. Это минимум который за тяжкие дела предусматривает уголовный кодекс. Прокурор в свою очередь акцентировал внимание суда, на том, что обвинение Савченко предъявлено. И она может всё-таки попытаться скрыться или как-то повлиять на следствие. Судья провела в совещательной комнате около получаса и всё-таки оставила украинку под арестом. При этом адвокаты заявили, что намерены обращаться в Европейский суд по правам человека. И подтвердили информацию о том, что дальнейшие слушания по делу, скорее всего, пройдут уже не в Воронеже.