Работодатели предлагают беженцам с Украины особые вакансии

Челябинская область может предоставить беженцам с Украины более 50 тысяч вакансий. При этом многие работодатели готовы принимать переселенцев на особых условиях. В ходе круглого стола об этом рассказали представители штаба помощи.

Челябинская область может предоставить беженцам с Украины более 50 тысяч вакансий. При этом многие работодатели готовы принимать переселенцев на особых условиях. В ходе круглого стола об этом рассказали представители штаба помощи.

Прийти на встречу с журналистами и рассказать о своем горе Веронике Медведевой было нелегко. Вспоминая, как пришлось буквально спасать свою жизнь, она не может сдержать слез. "Это очень страшно, когда ты бросаешь все нажитое и приезжаешь буквально в пустоту. Это очень тяжело", — признается Вероника Медведева, беженка.

Из Донецкой области вместе с пожилой матерью и 18-летним сыном она переехала две недели назад. Когда военные действия начали подступать к их небольшому городу, даже и не раздумывала, куда бежать — ведь родилась она здесь, в Копейске. Нашлись люди, которые помогли — безвозмездно предоставили жилье на полгода. Сидеть сложа руки — не для них: сын уже нашел подработку, Вероника рассматривает все бухгалтерские вакансии. "С моей специальностью мне надо знать законодательство, хотя бы какие-то курсы пойти, а потом можно будет что-то искать, — говорит Вероника Медведева. — Когда бежали, я не взяла трудовую даже".

Трудоустройство — самый острый вопрос для беженцев. Челябинская область сегодня предлагает различные вакансии: от рабочих до инженерных специальностей. А ряд работодателей, которые обратились на службу занятости, готовы поддержать переселенцев и взять их на особых условиях. "На сегодняшний день это 2013 вакансий. Из них 411 вакансий — те, которые предоставляют работу с жильем, — информирует Александр Захаров, первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области. — Еще есть банк вакансий с повышенной зарплатой, потому что у них как не у резидентов идет налог уже 30 процентов".

Помочь переселенцам сможет любой житель области — скоро это можно будет сделать прямо с мобильного телефона. В понедельник начнет работать короткий номер для СМС. "В понедельник мы уже дадим информацию о том коротком номере и префиксе, который будет представлен для того, чтобы жители могли легко и просто оказать эту благотворительную помощь, — сообщает Наталья Баскова, председатель областного Союза женщин. — А в этом потребность есть".

Сейчас на территории Челябинской области находится около тысячи трехсот вынужденных переселенцев. Однако эта цифра постоянно растет: ежедневно с Украины на Урал приезжает до 20 человек.