На Украине два премьера: Яценюк поставил шах президенту?

В Киеве обостряется политический кризис, причем, в самых верхах власти. Арсений Яценюк объявил об отставке и направил официальное заявление в Верховную раду. Кабинет уже назначил и.о. премьера – Владимира Гройсмана. Но депутаты не спешат утверждать увольнение Яценюка, и у них есть на это причины.

В Киеве обостряется политический кризис, причем, в самых верхах власти. На Украине теперь два премьер-министра. Арсений Яценюк объявил об отставке и направил официальное заявление в Верховную раду. Причины — распад правящей коалиции и блокирование депутатами ряда инициатив правительства. Речь, в том числе, и о реформе газотранспортной системы, в которой до 49% Яценюк хотел отдать инвесторам из США и ЕС. Кабинет уже назначил исполняющего обязанности премьера — Владимира Гройсмана. Но депутаты не спешат утверждать увольнение Яценюка, и у них есть на это причины.

Вплоть до начала заседания Рады пресса гадала: так уходит или нет Яценюк? Ясности никакой. Отставку формально должен утвердить парламент – нужно, как минимум, 226 голосов и не факт, что столько наберется, говорили в кулуарах.

"Заявление поспешное. Арсений должен остаться и вытаскивать Украину", — считает Олег Ляшко, депутат Верховной рады, лидер Радикальной партии Украины.

На то, что Яценюк все-таки останется, похоже, рассчитывал и Порошенко. Мол, распад коалиции — совсем не повод для отставки премьера. Тем не менее, еще до открытия заседания Рады, становится известно, что исполняющим обязанности премьера кабмин назначил Владимира Гройсмана, до этого занимавшего пост вице-премьера. И тот уже готов принимать дела.

"Яценюк объявил об отставке. Парламент ее пока так и не рассмотрел. Решено, что временно буду я. Прошу обеспечить качественную работу", — заявил Владимир Гройсман, и.о. премьер-министра Украины.

Верховная рада в итоге так и не рассмотрела вопрос о вотуме доверия правительству Яценюка. Депутаты, деликатно уйдя от ответа, теперь соберутся уже в августе. А Порошенко, похоже, остается только кусать локти и готовиться к тому, что бывший "человек номер два" теперь будет последовательно критиковать "человека номер один".

"Яценюк знает ситуацию, знает, что стране грозит крах. Теперь он будет обливать грязью президента, мол, не дали провести реформы, и будет валить все на Порошенко. Поставил шах президенту. Развалил экономику и отошел в сторону", — предполагает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Яценюк среди причин ухода назвал то, что парламент не поддержал законопроекты, направленные на социальную помощь украинской армии, милиции, учителям, а также отказался поддержать документ, разрешающий кабмину отдать до 49% оператора газотранспортных сетей Украины инвесторам из США и ЕС. Сегодня этот документ депутаты снова не стали рассматривать. И это — несмотря на просьбу президента.

"То, что мы сегодня увидели, когда предложения президента были поставлены на голосование в полупустом зале, и было видно и понятно, что они будут провалены — это свидетельствует о том, что все дело все-таки в трубе. Наверное, разные ветви украинской власти не могут решить, кто же будет продавать трубу из них. Потому что по-другому я эту ситуацию не могу объяснить", — говорит Анна Герман, член фракции Партии регионов в Верховной раде Украины.

Скорее всего, будущее украинской трубы беспокоило не только Яценюка, но и олигархов.

"Олигархи согласны, чтобы допустить американцев, но чтобы и им дали долю. Яценюк не учел интересы олигархов. В результате всё сорвали: они платят — депутаты слушаются. Какой олигарх будет финансировать то, что он не получит?" — считает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Так или иначе, уход Яценюка, по мнению политических соперников, позволяет судить о степени ответственности политика, оказавшегося после победы Майдана у руля государства. Или, точнее, безответственности.

"Низменный интерес, вместо того, чтобы выталкивать страну и восстанавливать мир на востоке! Какой цинизм! Наши парни гибнут на востоке, а тут люди до кормушки рвутся — цинизм высшей степени", — возмущается Михаил Чечетов, член фракции Партии регионов в Верховной раде.

Тем временем, украинская экономика продолжает идти ко дну. Спад к концу года 6% — это оптимистические прогнозы. Возможно, будет и 10%. Экономисты уже говорят о 30-процентной инфляции. А война стала непосильным бременем для бюджета, который трещит по швам.

"За борьбой власти забывают об экономике. Она деградирует, Европа не отдаст рынки. В условиях войны экономика сдает, в бюджет не будет денег из Донбасса. Обострение с Россией — это потеря рынков", — объясняет Сергей Гордиенко, член Коммунистической партии Украины.

И, судя по реакции рынков, ничего хорошего от назначения Гройсмана не ждут — ни бизнес, ни люди. Выросли и доллар, и евро, и рубль.

"Если он и.о. премьера — то это временщик. Кто с временщиком будет говорить и заключать договора? Люди, которые развалили коалицию, играли против государства", — считает Михаил Чечетов, член фракции Партии регионов в Верховной раде Украины.

Известно, что Международный валютный фонд так и не перечислил очередной транш. Теперь будут думать в августе, найдется ли возможность выделить деньги в сентябре. И временная фигура во главе правительства тут совсем не к месту.

Усугубляющийся экономический кризис уже обернулся острейшим кризисом политическим. В кулуарах — растерянность и нервозность. Прогнозы один хуже другого. А участники политических игр сейчас пекутся, прежде всего, о своем будущем, нежели о будущем своей страны.