Депутат проверила жилищные условия специалистов на острове Кижи

Депутат Законодательного собрания РК Ирина Петеляева проверила, как живут специалисты на острове Кижи. Вопрос о комфортном жилье для экскурсоводов собираются поднять уже на следующем совете музея-заповедника. От руководства музея хотят услышать конкретные предложения по созданию рабочего посёлка.

Депутат Законодательного собрания Ирина Петеляева проверила, как живут специалисты на острове Кижи.

С неработающим телевизором, живут по 6-10 человек в комнате. Кто-то пару лет. Других смело можно назвать старожилами острова. Ютятся в домах, которые являются историческими памятниками, да и сами давно требуют реконструкции. Создание рабочего посёлка даст возможность, в том числе, и заняться восстановлением Кижской архитектуры.

В Концепции развития музея, которая прошла широкое общественное обсуждение и одобрена Министерством культуры России, предусмотрено строительство жилья для сотрудников и прокладка необходимых инженерных сетей. Фактически, речь идёт о логическом завершении подписанного президентом Владимиром Путиным в 2008 году и реализуемого сейчас плана мероприятий по сохранению ансамбля Кижского погоста и развитию инфраструктуры музея. Концепция предполагает, что для проживания сотрудников будут построены копии исторических домов на месте ныне исчезнувшей деревни Бачурин Наволок с сохранением аутентичной планировки поселения. Кроме того, запланирована реконструкция посёлка для специалистов в районе деревни Ямка.

"Ко мне как к депутату обратились год назад экскурсоводы, работники, чтобы обязательно при смене руководства не забыли про их жизнь. И именно с этой целью мы сюда приехали, посмотреть, как сегодня живут работники, посмотреть, что это всё-таки нечеловеческие условия. Это не жизнь в третьем тысячелетии, как бы это прискорбно не звучало, но ни нормальных туалетов нет, ни нормального душа, даже элементарно бани", — заметила депутат ЗС РК, фракция "Справедливая Россия", член Общественного совета музея-заповедника "Кижи" Ирина Петеляева.

Вопрос о комфортном жилье для экскурсоводов собираются поднять уже на следующем совете музея-заповедника "Кижи". Именно там от руководства музея хотят услышать конкретные предложения по созданию рабочего посёлка. Для решения этой задачи требуются слаженные всесторонние усилия по подготовке соответствующей программы мероприятий и включению их в действующие федеральные и республиканские программы.