"Союз ТМА-11" подвел пиропатрон

NASA получила законные основания продолжать после 2011 года осуществление выплат России за услуги по доставке на МКС американских астронавтов на российских кораблях "Союз"
Причиной баллистического спуска космического корабля "Союз ТМА-11" 19 апреля стало несрабатывание пиропатрона системы разделения отсеков, заявил журналистам руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. "Основная причина сейчас уже установлена. Один из пяти разрывных болтов не сработал", – отметил Перминов.

Причиной баллистического спуска космического корабля "Союз ТМА-11" 19 апреля стало несрабатывание пиропатрона системы разделения отсеков, заявил журналистам руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. "Основная причина сейчас уже установлена. Один из пяти разрывных болтов не сработал и разделение отсеков произошло во время спуска в плазме, а по циклограмме оно должно было произойти еще до входа в плазму", – сказал Перминов.

По словам Перминова, разделение двух отсеков корабля произошло бы в любом случае, потому что прочностные характеристики скрепляющих отсеки элементов не рассчитаны на полет в плазме, когда обшивка корабля подвергается тепловому воздействию в две тысячи градусов Цельсия.
Перминов добавил, что комиссия по расследованию причин баллистического спуска "Союза ТМА-11" продолжает работу, определяя причины несрабатывания пиропатронов. "Есть несколько направлений, по которым ведется работа. Первое: прошел ли сигнал на срабатывание пиросистемы. Второе: не помешала ли срабатыванию пироболта механическая конструкция самого замкового устройства пиросистемы или работа обслуживающего персонала при подготовке корабля на космодроме Байконур", -сказал руководитель Роскосмоса.

Кроме этих двух версий рассматривается еще несколько вариантов несрабатывания пиросистемы, отметил Перминов. Все версии будут отработаны во время натурных исследований на стендовой аппаратуре в РКК "Энергия" и в лабораториях других предприятий ракетно-космической отрасли. "По некоторым направлениям потребуется изготовление дополнительного оборудования. Само изготовление оборудования требует времени. По всей видимости, комиссия попросит на проведение натурных исследований около 20-30 дней. Полный комплекс испытаний займет месяц", – отметил он.

Руководитель Роскосмоса также сообщил, что в работе комиссии принимает участие представитель НАСА, который лично осмотрел спускаемый аппарат "Союз ТМА-11", "убедился, что днище корабля не прогорело, что на нем остался достаточный защитный слой", а затем ознакомился с промежуточными результатами работы российской комиссии, которыми остался очень доволен".

На космическом корабле "Союз ТМА-11" 19 апреля с МКС возвращались российский космонавт Юрий Маленченко, астронавт НАСА Пегги Уитсон и первая южнокорейская женщина-космонавт Ли Со Ен. В результате несвоевременного разделения отсеков спускаемая капсула автоматически перешла на неуправляемую баллистическую траекторию снижения, в ходе которой корабль летел как свободнопадающее тело. Космонавтам пришлось испытать перегрузки в 8-9 g, а не 3-4 g как обычно. Космонавты приземлились в 400 км от первоначально планировавшейся точки посадки. Спасатели смогли найти их через 30 минут после приземления.