Полк универсальных солдат отмечает юбилей

Знаменитый 45-й гвардейский полк ВДВ празднует 20-летие. Его десантники воевали в Чечне, участвовали в грузино-осетинском и грузино-абхазском конфликтах как миротворцы, десять из них стали Героями России. Праздник не обошелся без демонстрации боевых навыков военных.

Знаменитый 45-й гвардейский полк ВДВ празднует 20-летие. Его десантники воевали в Чечне, участвовали в грузино-осетинском и грузино-абхазском конфликтах как миротворцы, десять из них стали Героями России. Праздник не обошелся без демонстрации боевых навыков военных.

Какой военный праздник без показательных выступлений, особенно, в десантных подразделениях? Рукопашный бой — основа подготовки десантников. Подразделения специального назначения ВДВ России, или, как их еще называют, штурмовые бригады демонстрируют навыки в умении нейтрализовать, практически, любого противника, в том числе, превосходящего по силе – как с применением оружия, так и без него.

Бокс, самбо, дзюдо, а в нужном случае — бои без правил. Настоящий десантник – универсальный солдат и спортсмен. С пиломатериалами он порой обходится так же нещадно, как с противником. Первый заместитель командующего ВДВ Николай Игнатов подчеркнул: "Высокий уровень подготовки, высокая подготовка командного состава, соответствующее воспитание и обучение – залог успешного выполнения всех задач".

45-й гвардейский полк ВДВ – соединение известное и, в то же время, закрытое для посторонних. Можно сказать, что это самое молодое десантное подразделение. Тем не менее, его солдаты и офицеры воевали в Чечне, несли миротворческую миссию во время грузино-осетинского и грузино-абхазских конфликтов. За 20 лет полк потерял в боях 42 человека. Десять военнослужащих были удостоены звания Герой России, в том числе, пятеро — посмертно.

Служил в этом полку и горжусь этим. Посчитал своим долгом быть здесь, в том числе, почтить память погибших – подчиненных и командиров, которые служили со мной в этом полку", — говорит глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров.

В честь ушедших друзей — траурная гирлянда на монумент погибшим десантникам и троекратный залп из стрелкового оружия. Из поднебесья на войсковой плац спускаются парашютисты с флагами Вооруженных сил и войск ВДВ. Парашют типа "летающее крыло" носит название "Система спецназначения "Арбалет-2". На нем можно улететь за несколько десятков километров от зоны высадки. Эта системы используется в разведывательных отрядах десантников. Командир полка Вадим Паньков поясняет: "Личный состав срочной службы до нее не допускаем, так как система требует определенной подготовки, но все служащие по контракту — в полку их порядка трехсот человек — совершают прыжки на этой парашютной системе".

В честь праздника в полку организовали день открытых дверей. Особое поздравление десантникам из Кубинки — от прославленных летчиков пилотажной группы "Русские витязи".