Аукцион в США выставил на торги российские золотые монеты стоимостью в миллион долларов

В США на аукцион впервые выставлена отчеканенная на Санкт-Петербургском монетном дворе в 1895 году серия пробных золотых монет номиналом 15 русов, 10 русов и 5 русов. Эксперты-нумизматы на предпродажной выставке оценили эту серию в 1 миллион долларов.

В США на аукцион впервые выставлена отчеканенная на Санкт-Петербургском монетном дворе в 1895 году серия пробных золотых монет номиналом 15 русов, 10 русов и 5 русов. Эксперты-нумизматы на прошедшей в пятницу в нью-йоркской штаб-квартире аукционного дома "Стакс" предпродажной выставке оценили эту серию в 1 миллион долларов. Торги состоятся 7 августа в Чикаго.

"Это чрезвычайно редкие монеты, — заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС нью-йоркский инвестор в нумизматику Алекс Кох. — Существует лишь еще одна подобная подборка. Она хранится в коллекции Эрмитажа. Вышедшая на торги серия находится в исключительной сохранности. Она дошла до наших дней в состоянии "пруф" (полированное поле). Ее аукционная стоимость может составить как минимум 1 миллион долларов". Участники предаукционной выставки считают прогноз реальным. Они напомнили, что пять лет назад аукционная стоимость сравнимого по степени редкости пробного 20-рублевика императрицы Елизаветы, отчеканенного в 1755 году в Санкт-Петербурге, достигла 3,5 миллиона долларов.

В конце Х и Х века, когда в Российской империи после победоносных войн с Османской империей и среднеазиатскими ханствами наблюдался стремительный рост патриотических настроений, планировалось поменять название национальной валюты с "рубля" на "рус". Автором идеи был министр финансов Сергей Витте. Его вдохновил пример Франции, где наименование крупной национальной денежной единицы — "франк" — было созвучно названию народа страны.