В Китай прибыл второй вертолет МЧС России

В результате землетрясения на юго-западе Китая погибли около 15 тысяч человек
В аэропорту города Мяньян юго-западной китайской провинции Сычуань приземлился второй вертолет МЧС России Ми-26, который будет принимать участие в операции по ликвидации опасности возможного наводнения в районе озера Танцзяшань.

В аэропорту города Мяньян юго-западной китайской провинции Сычуань приземлился второй вертолет МЧС России Ми-26, который будет принимать участие в операции по ликвидации опасности возможного наводнения в районе озера Танцзяшань. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

В результате землетрясения осыпи и камнепады привели к потенциально опасному повышению уровня воды в озере, которая в случае возможного прорыва дамбы представляет угрозу жителям находящегося ниже по течению уезда Бэйчуань. В субботу два китайских армейских вертолета из-за непогоды не смогли достичь этого района.

Сейчас эксперты прорабатывают вариант создания нескольких отводных каналов, чтобы снизить уровень воды и предотвратить наводнение. Прибывший накануне в Китай из Хабаровска еще один вертолет Ми-26 Дальневосточного регионального центра МЧС, уже завершил свою работу по транспортировке различных грузов в пострадавшие от разрушительного землетрясения районы, сообщает агентство.