Fitch: кредитный рейтинг России - "BBB", прогноз - негативный


Вести Экономика

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Российской Федерации в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB". Данной оценке присвоен прогноз "негативный".

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Российской Федерации в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB". Данной оценке присвоен прогноз "негативный". Краткосрочный рейтинг подтвержден на отметке "F3", потолок по рейтингам снижен с "BBB+" до "BBB".

Как отмечают эксперты агентства, ухудшение ситуации в сфере безопасности на востоке Украине вызвало напряженность в отношениях России с Евросоюзом и США, передает ИТАР-ТАСС. Они напоминают, что недавно США ужесточили санкции, вероятнее всего, после трагических событий 17 июля и Евросоюз, и США введут новые ограничительные меры, что осложнит приток капитала в Россию и может привести к более быстрому его оттоку, а это что окажет давление на резервы и экономический рост.

Агентство Fitch констатирует: "В настоящий момент финансовое положение России остается устойчивым, что является ключевым фактором, поддерживающим рейтинг. На 11 июля международные резервы составляли 477 миллиарда долларов, снизившись с начала года на 6,5 процента".