Посадка "Феникса" на Марс. Прямая трансляция

Рука-манипулятор американского космического робота "Феникс" впервые оставила отпечаток на поверхности Марса
Канал "Вести" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию посадки на Марс роботизированного зонда Phoenix ("Феникс"), предназначенного для анализа марсианского грунта. Главной целью многомесячного путешествия "Феникса" стал поиск способствующих жизни веществ.

Вести.Ru  и канал "Вести" ведут прямую трансляцию посадки на Марс роботизированного зонда Phoenix ("Феникс").

"Феникс" должен приземлиться в северной полярной области Марса и провести глубокий анализ грунта. Ученые уже получали свидетельства того, что когда-то на поверхности Марса существовала жидкая вода. С помощью этого зонда планируется тщательно изучить марсианский грунт в поисках способствующих жизни веществ. Также исследователи намерены узнать, почему некогда теплый, богатый водой мир Марса превратился в холодную, засушливую пустыню, которая существует сегодня.

Ученые ожидают, что зонд приземлится на открывшийся грунт, однако их настоящая цель лежит под поверхностью планеты. Для ее изучения зонд снабжен устройствами, позволяющими зачерпывать, сверлить, фотографировать и проводить химический анализ почвы и льда. Полученные образцы будут растворяться в воде для изучения солевого состава воды.

Американский аппарат "Феникс" стартовал к Красной планете с мыса Канаверал во Флориде в августе 2007 года. За 9 месяцев земной робот проделал путь в 679 миллионов километров. По плану он должен войти в верхние слои атмосферы Марса на скорости 19 тысяч километров в час. "Приземление" должно осуществляться с использованием специального тормозного щита, парашютов и тормозных двигателей. В результате сесть на поверхность планеты аппарат должен будет уже со скоростью 8 километров в час.

В "мертвой зоне" без связи "Феникс" проведет всего 7 минут. Еще 15 минут уйдет на то, чтобы его первый сигнал после посадки преодолел расстояние от Марса до Земли. Радиопередачу от "Феникса" с поверхности Красной планеты американские ученые в Университете Аризоны ожидают получить в 16:53 воскресенья по времени Тихоокеанского побережья США (03:53 мск понедельника), сообщает ИТАР-ТАСС.

Аппарату предстоит буквально "вгрызаться" в марсианский грунт. Для этого он оснащен "рукой"- манипулятором длиной в 2,3 метра, которая сможет добраться до слоев замерзшей воды, лежащих под поверхностью планеты, и взять необходимые пробы.

Миссия "Феникса" обошлась НАСА в 420 миллионов долларов. Она рассчитана на 90 дней, но ученые надеются, что напичканный сложной аппаратурой "путешественник" ростом в 2,5 метра и весом в 350 килограмм сможет проработать на Красной планете на один месяц дольше запланированного срока.