Тема:

Ближний Восток 1 год назад

Обратный отсчет: началось 12-часовое перемирие в Секторе Газа

В 09:00 по московскому времени в секторе Газа вступило в силу двенадцатичасовое перемирие между военными Израиля и членами ХАМАС. Если силовики попытаются напасть во время режима прекращения огня, ЦАХАЛ примет соответствующие меры. После 12-часового перемирия последует более длительное – недельное.

В 09:00 по московскому времени в Секторе Газа вступило в силу двенадцатичасовое перемирие между военными Израиля и членами ХАМАС, сообщил представитель Армии обороны Израиля. Он подчеркнул, если силовики попытаются напасть во время режима прекращения огня, ЦАХАЛ примет соответствующие меры.

После двенадцатичасового перемирия должно последовать более длительное — недельное. Прекращение огня на семь дней связано с праздником Ид аль-Фитр, завершающим священный месяц Рамадан. Затем, как рассчитывают пытающиеся урегулировать конфликт стороны, можно вести речь о возможности продления перемирия на долгий срок.

В субботу, 26 июня, в рамках урегулирования палестино-израильского конфликта в Париже за столом переговоров встретятся главы МИД Великобритании, Германии, Италии, Катара, США, Турции и Франции. На переговоры прибудет Кэтрин Эштон, верховный представитель Евросоюза по вопросам международной безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Наземная военная операция Израиля"Рубеж обороны" в секторе Газа началась в ночь на 18 июля. Ей предшествовали 10 дней, на протяжении которых военно-воздушные и военно-морские силы Армии обороны Израиля наносили удары по объектам в Секторе Газа. Объявленное перемирие стало первым с момента начала операции. Предыдущее прекращение огня, объявленное 17 июля, продлилось всего 5 часов.