Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 3 месяца назад

Киев игнорирует призыв правозащитников создать детский гуманитарный коридор

Российские правозащитники прилагают все усилия, чтобы вывезти из зоны боевых действий больных детей. На территории Новороссии их несколько сотен. Руководители Донецкой и Луганской республик подали первые списки. Украинские власти, в свою очередь, молчат.

Российские правозащитники прилагают все усилия, чтобы вывезти из зоны боевых действий больных детей. На территории Новороссии их несколько сотен. Руководители Донецкой и Луганской республик подали первые списки. Украинские власти, в свою очередь, молчат. Просьба создать гуманитраный коридор для спасения детских жизней остаётся без ответа.

Владимир выбрался из Луганска недавно, был вынужден спасать семью от бомбежек. По специальности он врач-реаниматолог: работал в детской областной больнице. По его словам, большинство детей поступает с осколочными ранениями от мин.

Дети в зоне АТО наиболее уязвимы среди мирных жителей. Маленький Женя Езекян из Славянска оставался во время обстрела в больнице один, так как не мог жить без аппарата искусственного дыхания. Помочь ему смогли только в Петербурге. Весь мир с замиранием сердца следил за чудесной операцией по спасению Жени. Теперь он может фокусировать зрение, научился различать, кто из докторов к нему подходит и приносит приятное: массаж, музыку, а кто приходит брать анализ крови. С последними мальчик начинает притворяться, закрывать глаза и делать вид, что спит. Женю спасли. Но такие пациенты остались и в Луганске, и в Донецке, в многочисленных детдомах и домах малютки. Как их вывезти, когда город окружен?

Пациентов никуда не перевезти. Луганск в блокаде, дети остаются в больницах. Их лечат тем, что есть. Могут закончиться медикаменты, тогда они погибнут. В зоне боевых действий находится много детей, из них больных около 1000 человек.

Российские правозащитники и общественные активисты обратились ко всем сторонам конфликта с просьбой предоставить детский гуманитарный коридор. Вопросы о предоставлении специализированного транспорта, местах в профильной клинике, проживании для родителей готова взять на себя российская сторона.

Известный общественный деятель — доктор Лиза или Елизавета Глинка — еще один автор обращения. Она вспоминает эвакуацию детского дома в Краматорске, когда во избежание путаницы фамилии детям написали на руках. Тогда удалось договориться со всеми сторонами, все прошло благополучно.

Эвакуация была три недели назад. На очереди Лисичанск, Луганск и Донецк. В настоящий момент в Лисичанске в школе N20 двадцать детей двое суток не могут выйти из бомбоубежища. Им предстоит помочь. Но те, кого удалось вывезти в безопасное место, вряд ли быстро забудут этот кошмар.