МИД РФ: евросанкции помешают борьбе с терроризмом


Фото ТАСС.

Новые санкции Евросоюза против России приведут к свертыванию сотрудничества в сфере безопасности. Об этом сообщили в МИД РФ.

Новые санкции Евросоюза против России приведут к свертыванию сотрудничества в сфере безопасности. Об этом сообщили в МИД РФ.

В Москве считают, что ЕС, потакая США, выступил в качестве "унтер-офицерской вдовы", передает ИТАР-ТАСС. По мнению дипломатов, сотрудничества не будет, в том числе, в области борьбы с распространением оружия массового уничтожения, терроризмом и оргпреступностью.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич заявил, что "такие решения будут с энтузиазмом восприняты международным террористическим интернационалом", так как то, что он не смог сделать за десятилетия – "вбить клин в ряды мирового сообщества" — "с легкостью сделали в Брюсселе". "Именно Брюссель берет на себя всю ответственность за этот шаг, совершенный на фоне резкого ухудшения международной ситуации, в том числе в Афганистане, на Ближнем и Среднем Востоке, на Севере Африки и в других точках", подчеркнул он.

Ранее Евросоюз расширил "украинский" санкционный список, внеся туда имена директора ФСБ Александра Бортникова, начальника СВР Михаила Фрадкова, секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, главы Чечни Рамзана Кадырова и краснодарского губернатора Александра Ткачева.