Россия списала 20 миллиардов долларов долга африканским странам

Россия списала 20 миллиардов долларов долга африканским странам
Россия списала $20 миллиардов долгов беднейших стран Африки. Об этом сегодня, выступая на приёме по случаю Дня Африки, сообщил глава МИД Сергей Лавров.

Россия списала 20 миллиардов долларов долгов беднейших стран Африки, в том числе около 10 миллиардов за последние два года, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Общий объем аннулированной нами задолженности африканских стран, в том числе по двусторонней линии, превысил 20 миллиардов долларов, из них порядка половины – за последние два года", - сказал Лавров на приеме в понедельник в Москве по случаю Дня Африки.

По его словам, за последний год "существенно возросла торговля (России со странами Африки), и ее объем составил порядка 6 миллиардов долларов. Ясно, что это не предел".

"Залог дальнейшего взаимовыгодного экономического сотрудничества – превышающий 5% среднегодовой рост ВВП африканских партнеров", - отметил глава МИД.

Лавров подчеркнул, что "крупные российские компании расширяют свою деятельность на африканском континенте, увеличиваются наши инвестиции в Африке", цитирует "Интерфакс".