Цена на нефть продолжает расти из-за ситуации в Нигерии

По итогам торгов на Нью-йоркской фондовой бирже инжекс Доу-Джонса снизился на 7,87 процента
Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) во вторник утром поднялась на 1,27 доллара относительно уровня закрытия торгов 23 мая и составляет 133,46 доллара за баррель.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) во вторник утром поднялась на 1,27 доллара относительно уровня закрытия торгов 23 мая и составляет 133,46 доллара за баррель.

Биржевые площадки были закрыты в понедельник в связи с выходными днями. Торги фьючерсами на нефть продолжались в электронных системах бирж, однако итоговая котировка будет определена на закрытие торгов во вторник.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на июль 26 мая на нефть Brent выросла на 80 центов - до 132,37 доллара за баррель.

Нефть дорожает из-за опасений сокращения поставок из Нигерии и роста потребления топлива в Азии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg. В Нигерии повстанцы захватили насосную станцию Royal Dutch Shell, что может сказаться на объеме поставок на экспорт. Поставки в текущем году уже снизились на 164 тысяч баррелей в сутки.

Аналитики отмечают рост потребления топлива в странах Азии, где закупки нефтепродуктов субсидируются государством. Правительства таких государств, как Индонезия, Шри-Ланка, Китай, выделяют миллиарды долларов на поддержание внутреннего спроса на дизтопливо и бензин. По прогнозам Международного энергетического агентства, в азиатском регионе спрос на топливо вырастет на 2,9% в 2008 году. Это наибольший годовой показатель роста по регионам мира.

Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) в понедельник составила 126,69 доллара за баррель, что на 59 центов выше цены spot в предыдущий день.

Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила 126,48 доллара за баррель (+0,59 центов), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - 132,18 доллара за баррель (0,59 центов).