Ночные бои на востоке: Донецк – в огне, Луганск – в кромешной тьме

В течение ночи в Донецке не прекращались бои, которые переместились в черту города. Не спадает интенсивность артобстрелов. В Луганской области из-за перебоев с электричеством остановлены 9 шахт. Сам Луганск был погружен по тьму: из-за попадания снаряда в ЛЭП в городе было прервано электроснабжение.

Обстановка в Донецке обострилась: боевые действия из района аэропорта переместились в черту города к Киевскому проспекту. Стрельба и взрывы слышались почти по всему городскому периметру в западных, южных и северных районах. На севере, по словам очевидцев, использовались зенитные орудия.

Не спадает интенсивность артобстрелов: снаряды по-прежнему падают в жилых районах, повреждено еще несколько домов. Однако обошлось без жертв, уточняет телеканал "Россия 24". Городские власти призывают жителей не выходить на улицу, при первых признаках опасности укрываться в специально отведенных местах и, если есть возможность, перебраться ближе к центру города. Ожесточенные бои шли в донецких пригородах: в частности, в Карловке, где, как утверждают ополченцы, им удалось поджечь четыре танка.

В Луганской области тяжелые бои идут у города Краснопартизанск, где блокированы несколько подразделений Национальной гвардии. По предварительным данным, у силовиков заканчиваются боеприпасы и продовольствие. В то же время батальон "Донбасс" пытается взять штурмом город Первомайск, который защищают около тысячи ополченцев.

Стало известно о приостановке работы 9 луганских шахт. Эвакуировано 3 тысячи горняков. Причиной стали перебои с электричеством, начавшиеся после того, как снарядами были повреждены две высоковольтных линии. Есть опасность и полного отключения электроснабжения.

В Луганске после вчерашних обстрелов без света осталось больше половины жителей. Энергоснабжение позже удалось восстановить, однако полноценный ремонт возможен только после окончания боевых действий.