Имущество Мавроди будут искать и за рубежом

Опись имущества производится в рамках исполнительного производства о взыскании с основателя МММ примерно 300 миллионов рублей в пользу пострадавших вкладчиков
Опись имущества производится в рамках исполнительного производства о взыскании с основателя МММ примерно 300 миллионов рублей в пользу пострадавших вкладчиков
Имущество Сергея Мавроди будут искать и за рубежом, сообщил Главный судебный пристав России Николай Винниченко. На сегодняшний день на исполнении московских судебных приставов находится более 800 исполнительных документов о взыскании с Сергея Мавроди в пользу бывших вкладчиков около 300 миллионов рублей.

Имущество основателя печально известной компании "МММ" Сергея Мавроди будут искать и за рубежом. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС директор Федеральной службы судебных приставов – Главный судебный пристав РФ Николай Винниченко, судебные приставы направили соответствующее обращение в Росфинмониторинг – российскую "финансовую разведку".

"С учетом ее возможностей и контактов с зарубежными коллегами розыск имущества будет осуществляться и за рубежом", - сообщил Николай Винниченко.

На сегодняшний день на исполнении московских судебных приставов находится более 800 исполнительных документов о взыскании с Сергея Мавроди в пользу бывших вкладчиков около 300 миллионов рублей. Ранее приставы наложили обеспечительный арест на права на его книгу "Искушение", изданную тиражом в 7 тысяч экземпляров. До предоставления копии договора с издательством приставы вынесли запрет издательству на распространение тиража книги.

"Сейчас мы разбираемся, кому принадлежат права – Мавроди или издательству", - сообщил Николай Винниченко.

В начале этого года был снят арест с изъятых в ходе следствия по "делу Мавроди" 700 тысяч долларов, которые будут направлены взыскателям. Между тем сам Мавроди на недавней пресс-конференции заявил, что у него нет имущества, чтобы расплатиться по гражданским искам бывших вкладчиков. По разным оценкам, вкладчиками компании "МММ", действовавшей в начале 1990-х, стали от 10 до 15 миллионов россиян.