Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Израиль возобновил наступление на Сектор Газа

Израиль возобновил наступление на Сектор Газа из-за непрекращающихся ракетных обстрелов со стороны боевиков. Операция будет проводиться на море, на суше и в воздухе. Планировалось, что режим прекращения огня продлится до конца воскресенья, 27 июля.

Израиль возобновил наступление на Сектор Газа из-за непрекращающихся ракетных обстрелов со стороны боевиков. По сообщению представителей ЦАХАЛ, операция будет проводиться на море, на суше и в воздухе. Планировалось, что режим прекращения огня продлится до конца воскресенья, 27 июля. Этого не произошло из-за невыполнения требования ХАМАС: Армия обороны Израиля не вывела войска с территории Палестины, передает "Интерфакс".

Ранее официальный представитель исламистов Сами Абу Зухри заявил, что "любое перемирие, не подразумевающее вывод израильских войск за границы сектора и возможность жителям анклава вернуться в свои дома и эвакуировать раненых, неприемлемо".

В субботу, 26 июля, в Секторе Газа вступило в силу двенадцатичасовое перемирие. После него должно было последовать более длительное — недельное. Прекращение огня на семь дней предлагалось в связи с праздником Ид аль-Фитр, завершающим священный месяц Рамадан.