Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Делегация РФ отправляется на церемонию выбора страны-хозяйки Универсиады-2013

Делегация РФ отправляется на церемонию выбора страны-хозяйки Универсиады-2013
В среду российская делегация вылетает в Брюссель, где располагается штаб-квартира Международной федерации студенческого спорта (FISU). В субботу, 31 мая, там состоится торжественная церемония выбора страны-хозяйки Универсиады-2013.

В среду российская делегация вылетает в Брюссель, где располагается штаб-квартира Международной федерации студенческого спорта (FISU). В субботу, 31 мая, там состоится торжественная церемония выбора страны-хозяйки Универсиады-2013.

В составе российской делегации - заместитель председателя правительства России Александр Жуков, заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, руководитель федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, а также премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, президент Федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин и другие официальные лица.

На право провести 27-ю летнюю Универсиаду, помимо Казани, претендуют испанский город Виго и южнокорейский Гван Джу.

"Если Казань примет игры 2013 года, то, по сути, это будет возвращение Универсиады в нашу страну через 40 лет. После московской Универсиады 1973 года "молодежные олимпиады" в СССР и России не проводились", - говорит президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

"Универсиады - это всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр, - говорит Олег Матыцин, - и для России будет огромной честью принять у себя Универсиаду-2013. Мероприятие подобного рода в случае победы станет выдающимся событием для молодежи и студентов не только нашей страны, но и для всего международного спортивного движения".

30 мая в одном из отелей Брюсселя будут развернуты стенды городов, претендующих на проведение зимней и летней Универсиад 2013 года.

31 мая состоятся презентации городов-кандидатов. С презентациями выступят члены заявочных комитетов стран-претендентов, будут продемонстрированы презентационные фильмы. Заявочный ролик для столицы Татарстана снимал голливудский режиссер Руперт Уэйнрайт. Ролик состоит из трех 5-минутных минифильмов, рассказывающих о Казани. По мнению режиссера, это кино "заставит членов Исполкома FISU влюбиться в этот город с первого взгляда".

После окончания презентаций и совещания членов Исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта состоится голосование и официальное оглашение победителей.

Ранее, в мае, Россию посетила оценочная комиссия Международной федерации студенческого спорта. В Москве делегацию принимал президент РФ Дмитрий Медведев, который поддержал идею проведения Универсиады в нашей стране. "На мой взгляд, Казань на сегодняшний день готова к проведению спортивных соревнований любого уровня", - констатировал он. Члены оценочной комиссии посетили город-кандидат и осмотрели основные спортивные сооружения, 70% которых уже готово к проведению Универсиады.