Минобороны России призвало США перестать ссылаться на соцсети

Данные объективного контроля опровергают заявления Америки о концентрации российских войск на границе с Украиной. За последние четыре месяца российско-украинскую границу посетили 18 международных инспекций. Никаких нарушений со стороны РФ выявлено не было.

Данные объективного контроля опровергают заявления Америки о концентрации российских войск на границе с Украиной, заявил официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что используемые американцами социальные сети не являются надежным источником информации о дислокации российских ВС.

Конашенков напомнил, что за последние четыре месяца российско-украинскую границу посетили 18 международных инспекций, что соответствует договоренностям Венского документа 2011 года и Договору по Открытому небу. Никаких нарушений со стороны РФ выявлено не было, заверил Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что военная операция на востоке Украины не позволяет провести аналогичное инспектирование ее территории в рамках данных соглашений.

Ранее посол США в НАТО Дуглас Льют и представитель Госдепартамента США Мари Харф заявляли о концентрации вдоль границы с Украиной "около 15 тысяч российских военнослужащих", передает "Интерфакс".