За сутки в Ливии в результате боев погибли 59 человек

За прошедшую ночь не менее 59 человек погибли в результате боев между вооруженными силами Ливии и боевиками-исламистами, вспыхнувших в Бенгази и Триполи. Среди погибших - мирные жители и иностранные рабочие.

За прошедшую ночь не менее 59 человек погибли в результате боев между вооруженными силами Ливии и боевиками-исламистами, вспыхнувших в Бенгази и Триполи. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на сотрудников местных медучреждений и служб безопасности.

Столкновения начались почти одновременно и продолжались всю ночь. В Бенгази погибли не менее 36 человек, в основном, мирных жителей. В Триполи погибли 23 рабочих из Египта – в их дом попал минометный снаряд.

В Ливии сохраняется нестабильная обстановка. Накануне в столице был эвакуирован персонал американского посольства, одновременно с этим госдеп издал предупреждение для граждан США воздержаться от поездок в Ливию. Ранее министерство иностранных дел Филиппин объявило о начале экстренной эвакуации 13 тысяч своих сограждан.

Напряжение между конкурирующими группировками в Ливии особенно усилилось после гражданской войны и свержения режима Каддафи. В стране по-прежнему действует большое количество вооруженных формирований, организованных по территориальному или племенному принципу. В некоторых районах вооружение и возможности таких формирований превосходят возможности полиции, сообщает РИА Новости.