Тема:

Отставка Эхуда Ольмерта 15 лет назад

Американский бизнесмен не признался, что давал взятки Эхуду Ольмерту

Бизнесмен из США Моррис Талански заявил во время допроса в суде в Иерусалиме, что передавал крупные суммы денег премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту, однако речь не шла о взятках. Талански признал, что за 15 лет передал Ольмерту, подозреваемому в коррупции, 150 тысяч долларов, однако ничего не требовал взамен.

Бизнесмен из США Моррис Талански заявил во время допроса в суде в Иерусалиме, что передавал крупные суммы денег премьер-министру  Израиля  Эхуду  Ольмерту,  однако  речь не шла о взятках.

По  сообщению  газеты  "Гаарец",  Талански признал, что за 15 лет передал Эхуду Ольмерту, подозреваемому в коррупции, 150 тысяч долларов, однако ничего не требовал взамен. "Лично  я  ничего  не  ожидал  взамен. Я никогда не получал никакой личной выгоды  от  этих  отношений",  -  сказал  75-летний бизнесмен. Он подчеркнул,  что  не  знает, каким образом Ольмерт потратил полученные деньги. Он добавил, что Эхуд Ольмерт попросил его сделать пожертвование, когда в 1993 году он боролся за пост мэра Иерусалима.

Аналогичные пожертвования делались и позже, когда Ольмерт занимал пост министра  промышленности  и торговли. По словам Морриса Талански, в такой передаче  денег не было ничего незаконного. Бизнесмен заявил, что у него не было никаких контактов с Ольмертом с тех пор, как тот стал премьер-министром, передает  "Интерфакс".

В прокуратуре   полагают,  что  бизнесмен  на  самом  деле  передал Эхуду Ольмерту,  в  общей  сложности,  500  тысяч долларов.  "Гаарец" отмечает, что пока не ясно,  могут ли показания Талански помочь следователям доказать, что Эхуд Ольмерт виновен в коррупции.