Тема:

Авария в метро 7 лет назад

Экс-главу метро Беседина допросят по делу о крушении поезда


фото ИТАР-ТАСС

Бывшего руководителя Московского метрополитена Ивана Беседина допросят в качестве свидетеля по делу о трагедии в подземке, унесшей жизни 23 пассажиров.

Бывшего руководителя Московского метрополитена Ивана Беседина допросят в качестве свидетеля по делу о трагедии в подземке, унесшей жизни 23 пассажиров. По основной версии катастрофы, на перегоне между "Славянским бульваром" и "Парком Победы" произвольно сработал стрелочный перевод: закрепленная только трехмиллиметровой проволокой стрелка во время прохождения состава сдвинулась с места, и поезд сошел с рельсов.

Документы по организации работ и мерам безопасности утверждал именно Беседин. Следствие намерено выяснить, почему злополучная стрелка была установлена, хотя фактически вела в тупик – на строящийся участок Калининской линии. Другой вопрос – почему ограничение скорости в тоннеле, рядом с которым велись взрывные работы, действовало только один день. И, наконец, проверяла ли готовность и безопасность оборудования специальная ревизионная комиссия, подотчетная прямо главе столичной подземки.

Напомним, в настоящее время обвинения в связи с трагедией предъявлены, прежде всего, путейцам, принимавшим работу. Это мастер службы пути Валерий Башкатов, его помощник Юрий Гордов, замначальника дистанции капитального ремонта службы пути Алексей Трофимов и директор по производству организации "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов. Но не они заключали договоры с бракоделами-подрядчиками, поясняют эксперты.

Беседина, между тем, от ответственности может освободить тот факт, что на момент катастрофы глава метро находился в отпуске, а его обязанности исполнял первый заместитель Александр Ершов, пишут в понедельник, 28 июля, "Известия".

Пятнадцатого июля на Арбатско-Покровской линии московского метрополитена между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" сошли с рельсов вагоны поезда. Жертвами аварии стали 23 человека, порядка 270 пострадали. Более 150 были госпитализированы.