Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

Мусульмане всего мира в понедельник, 28 июля, отмечают один из главных праздников ислама – День разговения или Ураза-байрам. Он завершает время строгого поста – священный месяц Рамадан.

Мусульмане всего мира в понедельник, 28 июля, отмечают один из главных праздников ислама — День разговения или Ураза-байрам. Он завершает время строгого поста — священный месяц Рамадан.

В ряде регионов России на Северном Кавказе, а также в Башкирии, Татарстане и в Крыму сегодня – выходной день. С утра миллионы верующих собрались на главное действо — общую праздничную молитву "намаз". После чего последует праздничное угощение и обязательная раздача милостыни. Праздник длится три дня.

В Москве с пяти утра открыты все мечети и молельные площадки. В районе, где находится Соборная мечеть, перекрыто движение по улицам Дурова, Гиляровского, Мещанской и Щепкина.

В районе Исторической мечети не проехать по Большой Татарской и Новокузнецкой, а также по Малому Татарскому, Озерковскому и Старому Толмачевсому переулкам. Также с пяти утра перекрыта Минская улица – от Мосфильмовской до Кутузовского проспекта. Там находится Мемориальная мечеть на Поклонной горе, передает телеканал "Россия 24".