Российские школьники сдают ЕГЭ по русскому языку

Сегодня  в российских школах 11-классники сдают ЕГЭ по русскому языку
У российских 11-классников сегодня ЕГЭ по русскому языку. В этом году ЕГЭ проводится в переходном режиме. Согласно новым правилам, если выпускник получит по результатам экзамена одну "двойку", то ее можно будет пересдать в традиционной форме, но не позднее 24 июня. Если опять будет "двойка", то вместо аттестата выдадут справку об окончании школы

У российских 11-классников сегодня тяжелый день. В 10 часов утра по всей стране пройдет единый госэкзамен по русскому языку. В этом году ЕГЭ проводится уже не в экспериментальном, а в переходном режиме. Согласно новым правилам, если выпускник получит по результатам экзамена одну неудовлетворительную отметку, то его можно будет пересдать в традиционной форме, но не позднее 24 июня.

Если опять будет двойка, то вместо аттестата ему выдадут справку об окончании школы. Возможность реабилитироваться в таком случае предоставляется лишь через год. Сегодня экзамены в формате единого теста будут сдавать более миллиона выпускников. Второй обязательный ЕГЭ – по математике – назначен на 4 июня.

Накануне Общественная палата организовала "горячую линию", позвонив на которую можно задать любой вопрос по предстоящему экзамену, а также до 30 мая включительно – пожаловаться на нарушения, допущенные при проведении тестирования. Вся информация послужит для дальнейшего совершенствования ЕГЭ. С этого года впервые результаты единого госэкзамена окажутся действительными в течение 2-х лет. И даже 3-х – если выпускника призвали в армию.