Конгрессмены предлагают признать Украину главным союзником США вне НАТО

На рассмотрение палаты представителей Конгресса США внесен законопроект о признании Украины главным союзником США вне НАТО. Кроме того документ предлагает разрешить предоставление Украине прямой военной помощи.

На рассмотрение палаты представителей Конгресса США внесен законопроект о признании Украины главным союзником США вне НАТО. Кроме того документ предлагает разрешить предоставление Украине прямой военной помощи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Законопроект внесли десять конгрессменов от обеих партий. "Законопроект уполномочит президента Соединенных Штатов начать работу с украинским правительством для определения его потребностей в военной и разведывательной областях, а также в сфере безопасности. Он также позволит предоставить необходимую помощь для защиты украинской демократии и суверенитета", — объяснил один из авторов документа, республиканец Джим Герлак. Он также вновь обвинил Россию в дестабилизации ситуации на Украине.

"Наш законопроект предлагает признать Украину главным вненатовским союзником США, чтобы обеспечить эту страну жизненно необходимыми ресурсами и гарантировать ее безопасность — то, что НАТО предлагает членам альянса", — пояснил другой автор документа, конгрессмен-демократ Марси Каптур.

В свою очередь конгрессмен-коспонсор законопроекта Сандер Левин повторил обвинения в адрес России, неоднократно звучавшие уже от официальных лиц США, в поставках оружия ополченцам на юго-востоке Украины. "Мы хотим ясно подтвердить, что США поддерживают народ Украины. Мы поможем народу Украины защищаться от российских шагов по дестабилизации Украины", — заявил Левин, передает РИА Новости.

Ранее президент Украины Петр Порошенко говорил, что Киев может запросить у США статус основного союзника вне НАТО.

Со своей стороны Россия все обвинения неоднократно отвергала, поясняя, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала к мирному разрешению кризиса.