Тема:

Авария в метро 7 лет назад

Беседин отрицает, что его вызвали на допрос по делу о крушении поезда в метро


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Бывший руководитель московского метрополитена Иван Беседин отрицает, что его вызвали на допрос по делу об аварии на Арбатско-Покровской линии метро.

Бывший руководитель московского метрополитена Иван Беседин отрицает, что его вызвали на допрос по делу об аварии на Арбатско-Покровской линии метро.

"Я не собираюсь ничего комментировать. Меня никуда не вызывали", — заявил он сегодня ИТАР-ТАСС.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на свои источники сообщила, что следователи намерены допросить Беседина в качестве свидетеля и выяснить, какие решения он принимал по организации работ и безопасности движения на опасном участке и как контролировал их исполнение.

По основной версии катастрофы, на перегоне между "Славянским бульваром" и "Парком Победы" произвольно сработал стрелочный перевод: закрепленная только трехмиллиметровой проволокой стрелка во время прохождения состава сдвинулась с места, и поезд сошел с рельсов.

Документы по организации работ и мерам безопасности утверждал именно Беседин. Следствие намерено выяснить, почему злополучная стрелка была установлена, хотя фактически вела в тупик — на строящийся участок Калининской линии.

Авария на перегоне между станциями метро "Парк Победы" и "Славянский бульвар" произошла 15 июля. В результате схода с рельсов трех вагонов поезда погибли 23 человека, более 150 получили травмы.

В настоящее время в рамках уголовного дела арестованы четверо работников метров: старший дорожный мастер службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов, а также директор по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов и заместитель начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексей Трофимов.