Доступ в леса ограничен по всему Подмосковью

Из-за угрозы возникновения пожаров власти Подмосковья ввели ограничение на пребывание в лесах на всей территории Московской области, которое продлится до 4 августа. В течение недели в столичном регионе будет преобладать сухая погода, а температура воздуха днем будет составлять 28 -32 градуса тепла.

Из-за угрозы возникновения пожаров власти Подмосковья ввели ограничение на пребывание в лесах на всей территории Московской области, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как сообщил руководитель пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области Святослав Некляев, ограничение на посещение гражданами лесных угодий и запрет на въезд автомобилей в леса действовали с начала минувшей недели в более чем половине муниципальных образований. С сегодняшнего дня эти ограничения и запреты действуют на всей территории Московской области.

"В целом по области на ближайшие три дня объявлен четвертый класс пожарной опасности, но мы не исключаем того, что уже на этой неделе ситуация может обостриться, и в регионе будет объявлен пятый наивысший класс", — добавил он.

По словам представителя комлесхоза, наивысший класс опасности сегодня прогнозируется на территории Ступинского, Клинского, Волоколамского, Истринского, Подольского и Виноградовского лесничеств, а также в лесничестве "Русский лес", охватывающего части Серпуховского и Ступинского муниципальных районов.

Согласно прогнозу специалистов Росгидромета, в течение недели в столичном регионе будет преобладать сухая погода, а температура воздуха днем будет составлять 28 — 32 градуса тепла. По словам Некляева, с начала пожароопасного сезона в Подмосковье было зафиксировано около 160 лесных пожаров, однако ни одно возгорание не было масштабным и не привело к катастрофическим последствиям.

Ранее заместитель правительства Московской области Дмитрий Пестов заявил, что областные власти не допустят повторения ситуации 2010 года, когда лесные пожары в Подмосковье уничтожили несколько населенных пунктов.

"При подготовке к пожароопасному периоду 2014 года создана территориальная группировка Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с общей численностью свыше 51 тысячи человек. В их число входят сотрудники лесничеств, волонтеры и работники предприятий региона. В распоряжении группировки насчитывается 3520 единиц техники. При этом непосредственное участие в тушении пожаров на территории Подмосковья готовы принимать 7750 человек — в сравнении с 2013 годом их численность увеличилась в 1,4 раза", — сказал Пестов.

Ограничения на пребывание в лесах на территории Московской области продлится до 4 августа.