Тема:

Жерар Депардье 1 месяц назад

Жерару Депардье прочат пост главного винодела в Крыму


фото ИТАР-ТАСС

В Крыму могут создать комитет по виноградарству и виноделию. А должность его главы прочат актеру Жерару Депардье, отказавшемуся от французского гражданства в пользу российского. С такими предложениями выступил депутат Госдумы, глава "Партии пенсионеров за справедливость" Игорь Зотов.

В Крыму могут создать комитет по виноградарству и виноделию. А должность его главы прочат актеру Жерару Депардье, который отказался от французского гражданства и стал гражданином РФ. С такими предложениями выступил депутат Госдумы, глава "Партии пенсионеров за справедливость" Игорь Зотов.

Зотов направил письмо временно исполняющему обязанности главы Республики Крым Сергею Аксенову. В нем депутат попросил рассмотреть возможность создания такого комитета. "Члены "Российской партии пенсионеров за справедливость" — в основном люди старшего поколения, они не понаслышке знают вкус изысканных сортов крымских вин, которые теперь снова стали "отечественными" и появились на праздничных столах россиян, как и в былые времена, когда гостей в компании не делили на русских и украинцев", — публикует текст этого письма газета "Известия".

Депутат считает, что в Крыму следовало бы создать отраслевую ассоциацию виноделов. Кроме того, он предложил проводить там ежегодный винодельческий форум. А руководить этой отраслью, по мнению Зотова, мог бы Жерар Депардье – как "истинный ценитель дивной природы, женской красоты и "напитка Богов". Своим руководством актер "может внести огромный вклад в развитие полуострова", убежден депутат.

"Было бы полезно для региона, если бы всемирно известный эксперт в области виноделия Жерар Депардье возглавил государственную структуру", – подчеркнул парламентарий. Стоит отметить, что Депардье не так давно решил заняться производством водки. Он пообещал изготавливать традиционный русский напиток на основе воды из горных родников.

Его предложения поддержали первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Владимир Никитин и президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Как отреагировали на эти инициативы Аксенов и Депардье, не сообщается.

Сегодня в Крыму работают 10 винных заводов. Ранее министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин заявил, что полуострову выделят из бюджета 310 миллионов рублей – эти деньги пойдут на развитие виноградарства. Сообщалось также, что, по планам, к 2020 году в Крыму будет 140 тысяч гектаров виноградников.