С России просят 50 миллиардов: Гаагский суд опубликовал текст решения по делу ЮКОСа

Постоянная палата арбитражного суда в Гааге обнародовала решение по иску Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы нефтяной компании ЮКОС. Общая сумма компенсации, присужденной истцам, составила 50 миллиардов 20,87 миллиона долларов.

Постоянная палата арбитражного суда в Гааге в понедельник в 9 часов 00 минут по Лондонскому времени обнародовала решение по иску Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы нефтяной компании ЮКОС. Об этом заявил на пресс-конференции адвокат Эмманюэль Гайяр, представляющий интересы истцов.

По его словам, само решение было вынесено судом 18 июля, однако находилось под эмбарго по запросу российской стороны. Кроме того, в соответствии с решением суда, выдержки из которого процитировал Гайяр, российская сторона совершила полномасштабную атаку на ЮКОС и на бенефициаров с целью обанкротить компанию и овладеть ее активами, и, одновременно, удалить Ходорковского с политической арены. В то же время, представитель истцов выразил благодарность ответчику в лице РФ за оказанное содействие на протяжении всего судебного процесса.

Однако судебный процесс по делу ЮКОСа в суде Гааги не завершен. Предусмотрены апелляции, Россия будет отстаивать свои права. Об этом заявил сегодня на брифинге министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я слышал сегодня сообщения о том, что подобный вердикт ожидается, — отметил глава внешнеполитического ведомства. — Необходимо дождаться самого факта, чтобы он состоялся. И потом можно будет делать какие-то комментарии". "Судебный процесс не завершен, предусмотрены апелляции, — сказал Лавров. — Российская сторона, а также те ведомства, которые представляют Россию в этом процессе, будут использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции".

Как ранее сообщалось, третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других (Михаил Ходорковский традиционно дистанцируется от процесса), требовала возмещения 114 миллиардов долларов, но суд оценил потери примерно в 50 миллиардов долларов. Гибралтарская GML, объединявшая держателей контрольного пакета "ЮКОСа" (70 процентов), пытается взыскать ущерб, ссылаясь на нарушение 45 статьи Энергетической хартии, предназначенной для защиты инвесторов от экспроприации активов государством, которую подписала, но не ратифицировала Россия.

Общая сумма компенсации, присужденной истцам, составляет 50 миллиардов 20,87 миллиона долларов. В том числе кипрская Hulley Enterprises должна получить 39,9 миллиарда, Yukos Universal (остров Мэн) — 1,8 миллиарда, Veteran Petroleum (Кипр) — 8,2 миллиарда.

Судебный процесс начался в 2005 году. В 2003 году государство выдвинуло против ЮКОСа обвинения в неуплате налогов, президент и основной акционер компании Михаил Ходорковский был арестован (осужден за мошенничество в 2005 году, помилован и выпущен на свободу в декабре 2013 года). В конце 2004 года через аукцион за 263 миллиарда рублей (9,3 миллиарда долларов на тот момент) был продан основной актив ЮКОСа — "Юганскнефтегаз" (сейчас принадлежит "Роснефти").

В 2005 году Ходорковский продал своим партнерам долю в GML, и она стала контролировать 70,5 процента ЮКОСа. От всех судебных разбирательств вокруг компании бизнесмен с тех пор дистанцировался, на прошлой неделе его представители утверждали, что к текущему процессу Ходорковский не имеет отношения.