В ходе операции на Украине погибли 1129 мирных жителей

С того момента, как началась силовая операция на Украине – с середины апреля, в ходе боевых действий погибли, минимум, 1129 мирных жителей. Еще 3442 человека получили ранения, отмечается в четвертом докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

С того момента, как началась силовая операция на Украине – с середины апреля, в ходе боевых действий погибли, минимум, 1129 мирных жителей. Еще 3442 человека получили ранения, отмечается в четвертом докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека, передает "Интерфакс".

"Основываясь на наиболее достоверных из имеющихся данных, мониторинговая миссия по правам человека и Всемирная организация здравоохранения считают, что количество погибших в период с середины апреля по 15 июля составляет, как минимум, 1 тысячу человек. По состоянию на 26 июля, как минимум, 1129 человек убиты и 3442 — ранены", — отмечается в представленном в понедельник докладе ООН.

При этом в Управлении верховного комиссара подчеркнули, что достоверное количество погибших трудно подсчитать. Согласно докладу, обострение ситуации на востоке отрицательно сказывается на остальной части страны: в частности, в других регионах Украины необходимо временно расселить более 100 тысяч беженцев.

Кроме того, в докладе указаны данные правительства Украины относительно материального ущерба от вооруженного противостояния на востоке, который составляет приблизительно 8 миллиардов гривен.