Прокуратура Грузии обвинила Михаила Саакашвили в превышении полномочий

Главная прокуратура Грузии предъявила бывшему президенту Михаилу Саакашвили обвинение в превышении должностных полномочий. В понедельник Саакашвили ждали в прокуратуре, куда он был вызван на допрос, однако сотрудничать со следствием отказался.

Главная прокуратура Грузии предъявила бывшему президенту Михаилу Саакашвили обвинение в превышении должностных полномочий.

Аналогичное обвинение предъявлено бывшему премьер-министру и главе МВД Ивану Мерабишвили, бывшему министру юстиции Зурабу Адеишвили, бывшему министру обороны Давиду Кезерашвили и бывшему мэру Тбилиси Георгию Угулаве.

Сегодня Михаила Саакашвили ждали в прокуратуре, куда он был вызван на допрос, однако он отказался сотрудничать со следствием.

"Я приеду в Грузию, когда сам это решу, и никакой российский олигарх в этом меня не остановит", — написал Саакашвили на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ). При этом он уточнил, что этим "российским олигархом" является бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, который, по словам Саакашвили, и после отставки продолжает управлять страной и "направляет все свои усилия не на развитие Грузии, а на преследование оппонентов".

Саакашвили также предупредил, что его уголовное преследование приведет к напряжению отношений Грузии с США и европейскими партнерами.

Несколько месяцев назад Саакашвили также был вызван в качестве свидетеля на допрос в прокуратуру по десяти возбужденным уголовным делам, однако от допроса он отказался, заявив, что не доверяет грузинским правоохранительным органам, передает "Интерфакс".