"Это тебе за Одессу!" Банк Коломойского в Харькове обстреляли из гранатомета

В ночь на 28 июля в Харькове неизвестные обстреляли из ручного гранатомета здание "ПриватБанка" главного спонсора военной кампании на востоке Украины Игоря Коломойского. На оставленной болванке было написано: "Это тебе за Одессу!" Снаряд застрял в потолке на втором этаже здания, но не взорвался.

В ночь на 28 июля в Харькове неизвестные обстреляли из ручного гранатомета здание "ПриватБанка". Инцидент произошел в три часа ночи, сообщает украинский портал Вести.Ua.

Как сообщалось ранее, этот банк принадлежит украинскому олигарху, губернатору Днепропетровской области и главному спонсору военной кампании на востоке Украины Игорю Коломойскому.

"Неизвестные выстрелили из ручного гранатомета "Муха" в здание "ПриватБанка". На оставленной болванке было написано: "Это тебе за Одессу!" Снаряд застрял в потолке на втором этаже здания, но не взорвался. Позже приехали специалисты и его разминировали", — сообщил изданию источник в правоохранительных органах.

В ГУ МВД Харьковской области информацию об обстреле подтвердили, подробности происшествия обещают сообщить позже. Как уточнила "Интерфаксу" глава регионального пресс-офиса финансового учреждения Татьяна Ткачук, инцидент произошел в половине третьего ночи на улице Маломясницкая. Из какого оружия был произведен выстрел, Ткачук не сообщила.

На здания "ПриватБанка" Коломойского в разных городах Украины нападали уже не раз. В том числе его подорвать хотели в Одессе и Мариуполе. В этом городе в День Победы — 9 мая — боевики сожгли милиционеров, отказавшихся разгонять демонстрацию.

Несколькими днями ранее, 2 мая, в Доме профсоюзов в Одессе были сожжены заживо более сорока человек – сторонников федерализации Украины. Расследование по факту этой трагедии, которую уже назвали "Одесской Хатынью", украинские власти, по сути, не ведут.

Преследованию часто подвергаются чудом выжившие в этой трагедии сторонники федерализации, а не те, кто закидывал их коктейлями Молотова. Многим из них из-за угроз и преследования пришлось уйти в "подполье".

Вскоре после этой трагедии хакеры вскрыли и выложили в Сеть переговоры, из которых можно сделать вывод о причастности Коломойского к трагическим событиям в Одессе.

В июне Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении главы МВД Украины Арсена Авакова и финансиста военной кампании на востоке Украины, украинского олигарха-губернатора Коломойского. В России они обвиняются в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании деятельности журналистов и похищении людей. 21 июня они были объявлены в международный розыск. В июле Басманнный суд Москвы принял решение о заочном аресте Коломойского и Авакова.