Путин обещает поддержку фундаментальной науке

Премьер-министр России Владимир Путин обещает, что через два года государство будет тратить на фундаментальную науку 60 миллиардов рублей в год
Премьер-министр России Владимир Путин обещает, что через два года государство будет тратить на фундаментальную науку 60 миллиардов рублей в год. Об этом он заявил в четверг на общем собрании РАН.

Премьер-министр России Владимир Путин обещает, что через два года государство будет тратить на фундаментальную науку 60 миллиардов рублей в год. Об этом он заявил в четверг на общем собрании РАН.

Путин напомнил, что в 2000 году речь шла о сумме в пределах 6 миллиардов рублей. "За достаточно короткий срок – рост в 10 раз, – отметил он. – Конечно, и этого недостаточно, и этого будет мало, но мы должны соотносить наши расходы с возможностями экономики".

Кроме того, Владимир Путин отметил, что существенно увеличены объемы бюджетного финансирования и самой Академии наук: в 2007 году ее бюджет составлял более 37 миллиардов рублей, в текущем будет примерно 45 миллиардов.

Председатель правительства РФ Владимир Путин в четверг приехал на общее собрание Российской академии наук, на котором были объявлены имена 44 новых академиков, а также 120 член-корреспондентов и 13 иностранных членов РАН. В их числе, в частности – экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, именно при Путине-президенте, который много сделал для сохранения фундаментальной науки, была проведена реформа РАН, утвержден ее новый статус.

Первый раз на общее собрание РАН Путин приезжал вскоре после своего избрания президентом – в мае 2000 года. С тех пор он не раз встречался с академиками и с руководством РАН. В ноябре прошлого года в старом особняке президиума РАН он провел заседание президентского Совета по науке, технологиям и образованию, где обсудил программу пятилетних фундаментальных научных исследований на 2008-2012 годы. Кроме того, несколько раз Путин приезжал в РАН по другому поводу – на территории Академии находится избирательный участок, к которому он приписан.

Главная интрига ежегодного общего собрания – выборы нового президента РАН – отложена до пятницы, 30 мая. Юрий Осипов занимает этот пост с 1991 года и остается на него основным претендентом. Кроме него в списке для голосования – академики Владимир Фортов и Валерий Черешнев. Президиум РАН по итогам тайного голосования решил рекомендовать общему собранию кандидатуру Осипова, поэтому в списках для тайного голосования на общем собрании она будет стоять первой. Для победы на выборах необходимо набрать не менее 50 процентов голосов плюс 1 голос.