Вслед за молоком путь в Россию закрыли украинским консервам


фото ИТАР-ТАСС

Российская санитарная служба приостанавливает ввоз в страну плодоовощных и рыбных консервов с Украины из-за выявленных нарушений. С понедельника, 28 июля, Россия также ввела запрет на поставки молока и молочной продукции с Украины. Ограничивается и ввоз продуктов растениеводства.

Российская санитарная служба приостанавливает ввоз в страну плодоовощных и рыбных консервов с Украины из-за выявленных нарушений, сообщает "Интерфакс". "Роспотребнадзор приостановил с 29 июля ввоз на территорию РФ консервированной украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов", — заявили в пресс-службе Роспотребнадзора. В санитарной службе отметили, что соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам РФ.

С понедельника, 28 июля, Россия также ввела запрет на поставки молока и молочной продукции с Украины. Ограничивается и ввоз продуктов растениеводства, сообщили в Федеральной ветеринарной и фитосанитарной службе РФ (Россельхознадзор). Как рассказали чиновники, в украинских молочных продуктах не раз были выявлены остатки запрещенных и вредных веществ, включая антибиотики, соли тяжелых металлов, патогенные микроорганизмы. Вызывает нарекания и процесс изготовления, в ходе которого могут применяться пальмовые жиры неизвестного качества и происхождения, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее были введены запреты на импорт в Россию сыров с 13 заводов Украины, картофеля со всех предприятий страны из-за вредителя — золотой нематоды, и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. Ограничены поставки кондитерской продукции с украинских фабрик компании Roschen (принадлежит президенту Украины Петру Порошенко).

Поставки в Россию молока и молочных продуктов с Украины за шесть месяцев 2014 года стали главной статьей ее продуктового экспорта в Россию. Их объем составил 106,3 миллиона долларов. Следом идут шоколад (63 миллиона долларов), фруктовые соки (21,5 миллиона долларов) и овощные консервы (20,5 миллиона долларов).